Консультация педиатра /

Сколько проходит кашель после соплей ? — вопрос №1581777

Здравствуйте , ребенку 2 года. Часто болеет из-за садика. В этот раз сопли затянулись на 3 недели . Первые 2-3 дня был очень сильный кашель днем и ночью вместе с соплями, ночью даже с приступами . Педиатр в начале поставила ларинготрахеит . Влажного кашля в дальнейшей не было , только утром откашливалась и немного хрипела . Сейчас почти 3 недели , сопли из зеленых перешли в прозрачные и кашель остался только после дневного и ночного сна. Сегодня соплей уже не было , но кашель остался , сколько будет проходить такой кашель ? Есть аденоиды. Еще чешет десна и текут слюни, зубы остались только вторые маляры .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Остаточный кашель может сохраняться до 2-3х недель. Специального лечения не требует.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, после 3 недель может быть кашель еще 2-3 недели ?
Педиатр
Если остаточный кашель уж три недели, то нужно очно показать ребенка ЛОР- врачу.
Клиент
Валентина Сергеевна, нет , болеет 3 недели .
Педиатр
Сейчас ребенок как себя чувствует?
Остался только кашель после дневного и ночного сна, верно?
Ещё что-то есть из жалоб? Температура какая?
Клиент
Валентина Сергеевна, нет , кашель сухой после дневного и ночного сна. Хрюканье носом .
Клиент
Валентина Сергеевна, целый день не было соплей , а к вечеру подтекать стали опять
Педиатр
Если был даже сухой кашель, то слизистая стекала по задней стенке глотки, раздражает рецепторы и отсюда кашель. Продолжайте промывать носик 3-4 раза в день, можно и чаще, и удалять слизь.
Клиент
Валентина Сергеевна, можно ли ребенку уже выходить в сад ?
Педиатр
Если после момента появления симптомов прошло 5 дней, сейчас ребенок здоров, но имеется остаточные кашель, в таком случае в сад идти можно.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Из-за аденоидов, обильного слюноотделения и остаточного насморка кашель может быть в течение 2-3 недель.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно ли ребенку выходить в сад ?
Педиатр
Если это остаточные явления, ребенка осмотрит доктор и даст справку.
Педиатр
Здравствуйте, сухое подкашливания может сохраняться на фоне увеличенные аденоидов.
Если кашель будет сохраняться в течении недели, то нужен осмотр лор врача, возможна терапия увеличения аденоидов спреем Назонекс ( моматрино).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, курс на месяц Назонекса был давно назначен и таблетки сингуляр , только от них не было толку . Также ребенок долго болеет и такие же затяжные насморки ?‍♀️
Педиатр
К сожалению, при хронической увеличении аденоидов, могут потребоваться повторные курсы.
Если будет сохраняться сухое подкашливания, то нужен будет повторный осмотр лор врача, желательно с эндоскопией.
Клиент
Оксана Сергеевна, может стоит удалить аденоиды , ребенок мучается постоянно затяжными насморками и кашлем , всегда по 2-3 недели болеет.
Педиатр
Вопрос об аденотомии должен решаться с лор врачом.
Аденотомию применяют только при стойко увеличении аденоидов 3 степени, с частыми гнойными отитами, с храпом по ночам или остановками дыхания.
При аденотомии полностью аденоиды не удаляют, так как это иммунный орган, он необходим.
К сожалению, если аденотомия делается в раннем возрасте, младше 4 лет, то аденоиды быстро повторно увеличиваются на фоне частых орви.
Клиент
Оксана Сергеевна, можно ли ребенку идти в сад ?
Педиатр
Данный вопрос желательно решить на очно осмотре у педиатра.
Если кашель остаточный, либо связан с увеличением аденоидов, то ребёнок не заразен для окружающих, может посещать детский сад.
Педиатр
Здравствуйте,если остаточный кашель не проходит на 3 недели, нужно ребенка показать тогда Лору,что исключил аденоидит,они обычно дают затяжное течение кашель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нам давно ставили гипертрофии аденоидов , 2-3 степень
Клиент
Анна Николаевна, точно этот кашель от соплей ? Не может это быть как бронхит или пневмония?
Педиатр
Вы описываете остаточный кашель от соплей,при бронхите и пневмонии будет частый кашель больше 10 раз за день и температура держаться.
Клиент
Анна Николаевна, можно ли ребенку идти в сад ?
Педиатр
Если это редкий кашель,то после осмотра педиатра,вас допустят в сад.
Клиент
Анна Николаевна, может это быть как аллергический ринит после Орви ? Мы с отцом ребенка аллергики .
Педиатр
Может,это определяет лор по слизистой носа.