Консультация дерматолога /

Пятно с зудом у ребенка — вопрос №1582025

Ребенку 1.4 , три дня назад в районе ягодицы у поясницы появилось пятно , ребенок его расчесал аж до крови. На следующий день такое же пятно появилось на бедре с другой стороны, тоже с зудом.
Фото приложу.
Что это может быть и как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Фоликулярный кератоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С очагов без нанесения наружных препаратов сдайте соскоб на грибок для исключения
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, если соскоб будет полодительный, пимафуцин вместо клотримазола подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Вы в похожи на нуммулярный дерматит, на фоне сухости кожи, трения.
Поддерживаю коллегу, необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда желательно.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол или Пимафуцин 3 р в день на 2-3нед.
Долго не мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.

При отрицательном анализе
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Желательно использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Биодема Атодерм интенсив и масло для купания.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Больше похоже на нуммулярный дерматит, для спокойствия можно сдать соскоб на пат грибы перед началом лечения. Далее обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, атодерм бальзам интенсив, например) в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно на высыпания: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Внутрь капли зодак в возрастной дозировке на 10 дней.