Лейкоциты в кале

Добрый сдал анализ кала , обнаружена слизь и огромное количество лейкоцитов в слизи. Подскажите что делать ? В чем может быть причина? Болей в животе нет. Посоветуйте что делать , какие доп анализы ? Сдал так же кальпротектин жду ответа. Анализ приложил.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.Лейкоциты и слизь-признаки воспаления.Пройти узи кишечника, кал на я/г и простейшие трижды методом Парасеп
При повышенном фекальном кальпротектине- колоноскопия с пошаговой биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты это маркеры воспаления. По копрограмме сложно говорить в полной мере мере имеется воспаление или нет, так как методика не спецефическая. Дождитесь результата кальпротектина, если показатель будет более 250,то необходимо обязательно выполнить ФКС (колоноскопию), для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Если же кальпротектин в норме или повышение не значительное, то можно просанировать кишечник подразумевая СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Сергеевна, йодантипирин мог дать лейкоциты в слизи ? Я Его принимал

Думаю маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки воспаления .
Все верно необходимо дождаться кальпротеткина.
Так же сдать сдать :
анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, а прием йодатриптилин мог дать лейкоциты в слизи?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления (слизь, лейкоциты), а что именно вызвало эти изменения еще нужно выяснить, поэтому дополнительно стоит сдать:
- ОАК, СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- дождаться кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли копрограмму?