Консультация педиатра /

Слизь в носоглотке ребёнка — вопрос №1248935

Ребёнку 1,5 месяца. Слизь отсасывала аспиратором, от мудштука до бейби ВАК от пылесоса. Постоянно было слышно хрюканье, но такую глубокую слизь ничем убрать не могу. Капаю аквамарис. стал прокашливаться,вчера был врач, все осмотрела, прослушала, сказала, это физиологическом норма. Дежурим ночью над ним, так как боимся, чтоб не задохнулся. Может можно чем помочь другим ребёнку? И нормально ли, что он прокашливается.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не надо часто использовать аспиратор, от этого слизи образуется ещё больше. У малышей узкие носовые ходы. Если слизь скапливается и мешает есть, то нужно закапать аквамарис и при необходимости убрать аспиратором. На время сна можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания. Откашливает он то, что затекает в носоглотку, это нормально.
Также дома необходимо поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 20-22, проветривать.
Клиент
Зоя, спасибо Вам огромное! Аспиратором пользуюсь по мере необходимости, когда уже на слух много слизи в носу. Дети так мучаются, а им особо и помочь нечем. Вчера уже увлажнитель за 7 тыс купила. Гуляем по 30-40 мин, за это время проветриваем дом. Надеюсь, всем, чем могу, помогаю ребёнку. А Вам огромное человеческое спасибо! Таких вопросов как мой много, я их все перечитала. Но всё ж спросила.

Педиатр
Вы всё правильно делаете!
Если будет какое-то ухудшение, лучше показать ребёнка педиатру очно.
Клиент
Зоя, ухудшение что имеете в виду? Доброе утро
Клиент
Зоя, кстати, часто пользование аспиратором это сколько? Делаю два, максимум 3 раза в сутки, не в день, а в сутки
Педиатр
Сильный кашель, из носа прям течёт, повышение температуры.
Педиатр
Часто это больше 8 раз в сутки.
Клиент
Зоя, ООО, нет, стараюсь минимум. А тех симптомов слава Богу нет. Но неужели реально помочь больше нечем? Никаких очищающих капель нет. Кашель у него есть, прям слышно от дискомфорта в горле, и потом как он глотает скопившейся в носоглотке. Врач смотрела, исключила вирусное. Но неужели так будет до 3 месяцев??? ? Ещё вот люди липовый чай советуют, но я думаю, не стоит давать такое, он ещё маленький
Педиатр
Нет, липовый чай не надо :)
Маленьким детям больше ничего не надо. Вы делаете достаточно.
Клиент
Зоя, спасибо большое! Вы очень поддержали?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, и Вам здоровья, что может быть приятней?
Клиент
Зоя, давайте я Вас лично отблагодарю.
Педиатр
Напишите, пожалуйста, отзыв :)
Буду очень благодарна!
Клиент
Зоя, а где написать отзыв?
Педиатр
Наверное, на моей странице, я точно сама не знаю:)