Консультация лора /

ГЭРБ или нет? — вопрос №1582214

Здравствуйте . Прохожу лечение рефлюкс эзофагита , как начал лечить появился ком в горле , долгое время не проходил , уже месяц его нет , но ощущаю периодически першение в горле и не понимаю восплалено горло или нет ? Пару месяцев назад ходил к лору сказала фарингит хронический. Не понимаю как отличить воспалённое горло от забросов или нет. Фото горло прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле действительно признаки хронического воспаления
Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Какую антирефлюксную терапию принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, слизь бывает в горле , прозрачного цвета. Принимал разо 20 мг раз в день пару месяцев , сейчас снизил дозировку неделю уже на 10 мг , но першение в горле , жжение на языке было и при приеме ИПП 20 мг, вообще вся эта история началась после приема всех этих таблеток , до обращения к врачу мой симтом был иногда изжога , а после начала лечения комы в горле , отрыжки . Но изжоги на данный момент я не испытываю. Принимаю ещё гевискон двойное действие после еды

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции антирефлюксной терапии

Также вам нужно выполнить дообследование
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- состояний также сопровождающимися чувством кома в горле