Консультация невролога /

Длительная головная боль — вопрос №1582231

Ранее беспокоили периодические головные боли, повышение пульса, панические атаки. Месяц назад заболела типично для меня голова - давящая изнутри тупая боль и пощипывание глаз. Но необычно поднялось давление - до 130/80… мое обычное давление 104/85 плюс минус. Найз не помог, обычно его использую, корвалол, Но-шпа помогли уснуть. Проснулась с пульсом 113. Давление 126/85. В течение дня все время болела голова и прыгало давление. Не выше 130 не ниже 90. Пульс частил. С тех пор голова не проходит. Было несколько дней , когда она просто кружилась и подташнивало. Теперь всегда по утрам слабость, тошнота, головокружение, потом давящая боль. Последние пару дней стали колоть и щипать виски. Часто пболит челюсть и чувствуется онемение у корня языка. Делала МРТ гм, шеи и дуплекс вен головы и шеи. Часто панические атаки

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Добрый вечер! Данные проявления больше соответствуют генерализованному тревожному расстройству, головным болям напряжения. Грыжи и протрузии шейного отдела к возникновению панических расстройств не имеют отношения. Необходимо исследовать гормоны щитовидной железы, содержание магния, ферритин в крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, назначали атаракс, фенибут, Адаптол. Особых изменений не заметила. Что ещё может давать такие длительные головные боли. Часто ощущение жара. Температура в норме, потом озноб
Клиент
Елена Александровна, гормоны щитовидной железы в норме
Невролог
Для лечения панических расстройств применяют препараты из ряда антидепрессантов (например, эсциталопрам 10 мг по схеме до 4-6 мес. под прикрытием таб Стрезам 50 мг по 1 таб 3 раза в день 2 нед.) Длительные головные боли особенно в виде обруча, сдавливающие, ежедневные-вследствие перенапряжения перикраниальных мышц - на фоне острого или хронического стресса.
Клиент
Елена Александровна, эти лекарства выписывает невролог или психотерапевт? Невролог в центре МРТ объяснял, что грыжи мешают оттоку жидкости из головы и создают кислородное голодание, от этого все состояния. Это не так?
Невролог
Конечно, нет, не так все просто... Препараты выписывает невролог. Врачи бывают разные..
Клиент
Елена Александровна, спасибо
А по какой причине меняется сейчас характер боли? С обруча и шлема в острую разрывную в висках и глазах? Или это два несвязанных процесса? Ранее давление не повышалось. Заметила реакцию на погоду и ПМС, самые сильные боли
Невролог
Вероятно, из-за скачков АД.
Клиент
Елена Александровна, считаете, больше не искать причину, а просто успокаиваться, и все пройдет? А без препаратов это совсем невозможно?
Невролог
Есть методики ауторелаксации, когнитивно-поведенческой терапии, методики дыхательной гимнастики. Но, зачастую, приходится прибегать к медикаментозной терапии и жить становится легче..Поправляйтесь!
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, накануне перед проявлением жалоб у вас был стресс , хроническая тревога?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Нет, у меня очень ровная, размеренная жизнь. Я была загородном с семьёй, все было как всегда
Невролог, Терапевт
По данным ваших обследований у вас выявлена грыжа в Шейном отделе с влиянием на корешок , она может вызывать болевой синдром в шее . По УЗДГ на интракраниальном уровне отмечается ангиодистония по гипотипу, что может быть причиной скачков артериального давления , а также головных болей , вследствие недостаточного питания головного мозга . Я бы вам рекомендовала пропить курсом Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц , Гингко Билоба по 1 т 1 Р в день -1 месяц и Винпоцетин 5 мг по 1 т 3 раза в день -3 недели . На фоне проводимого лечения вам должно стать легче
Клиент
Алана Сергеевна, Мексидол пропила месяц. А что скажете на счёт тревожного расстройства и панических атак? Голова начинает болеть, когда несу что-то тяжёлое, если много говорю, злюсь. Часто боль начинается с области скул почему-то. Также не могу лежать на спине и долго сидеть. Если ехать больше часа в машине в качестве пассажира в спокойном режиме, начинает кружиться голова, подниматься пульс, я задыхаюсь. Так же бывает если долго сижу перет ноутбуком (работаю удаленно)
Невролог, Терапевт
Тревожное расстройство может усиливать ваше состояние , выступать триггером головных болей . Одного Мексидола для курса лечения недостаточно, нужен ноотроп и сосудистый препарат , чтобы был эффект .
Ну и безусловно лечите тревожность , не избавитесь от нее , головные боли тоже никуда не уйдут.
Клиент
Алана Сергеевна, пропила фенибут, сейча принимаю Адаптол 1 р /д и дивазу 3 р/д
Невролог, Терапевт
Очень хорошо. Продолжайте терапию
Клиент
Алана Сергеевна, я так понимаю, что в моем списке нет для сосудов ничего или диваза ?
Невролог, Терапевт
Для сосудов у вас нет ничего , Диваза по больше мере вспомогательный препарат и честно вам сказать я от него никакого эффекта на практике не вижу
Клиент
Алана Сергеевна, в ваших рекомендациях Мексидол только исключить или его нужно ещё пропить?
Клиент
Алана Сергеевна, ещё вопрос - почему боль не снимается никаким обезболивающим - Найз, Кетанов, Спазмалгон, Цитрамон, аскофен, Нурофен, корвалол, почти всегда добавляю ношпу. Иногда помогает парацетамол. От асеофена давление поднимается, становится хуже , по-моему от Спазмалгон в тоже хуже или так совпало
Невролог, Терапевт
Когда вы закончили прием Мексидола ,сколько времени прошло ?
Клиент
Алана Сергеевна, меньше недели, пила 30 дней
Невролог, Терапевт
Потому что мозг недостаточно получает питания , поэтому ничем не можете снять боли
Невролог, Терапевт
В таком случае его не нужно принимать . Остальные рекомендации в силе
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье !
Невролог

Здравствуйте Екатерина ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Шаткости нет, больше чувство опьянения, пожалуй и слабость, предобморочное состояние временами . У меня обычно пониженное давление 104/85/70… выше 120 я уже тяжело переношу, начинает появляться чувство жара, сильная головная боль, глаза болят
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла предложенный тест - 13/6
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
И Раствор брейнмакс 1 амп 2,5 мл внутримышечно (2,5 мл )-1 р в день 14 дней т брейнмакс по 1 к -2 р в день 6 недель
Раствор энцетрон 1 амп 500 мкг -5,0 мл на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней
И после уколов т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте. У кардиолога были на консультации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Два года назад было эхокг с консультацией, все было в норме. В последние дни головная боль немного реже стала. Больше беспокоит пульс до 135 по ночам и одышка
Невролог
2 года это достаточно давно. Я бы порекомендовала обратиться к кардиологу и эндокринологу для начала.
Клиент
Анастасия Владимировна, ЭКГ делала две недели назад, было в норме. ТТГ, т4 в норме, но на УЗИ сосудов шеи были обнаружены узлы на щж, жду приема у эндокринолога. ЭКГ - это неинформативно?
Невролог
Лучше делать холтеровское мониторирование экг, что бы посмотреть аритмию и в каких часы и на фоне чего это реально бывает.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, попробую сдклать
Невролог
Здравствуйте,я считаю что причиной ваших жалоб является тревожное состояние, тем более вы описываете головную боль напряжения. Основное профилактическое лечение это назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, возможно и так, но есть ощущение, что что-то ещё. Разве тревожится из-за отсутствия диагноза при плохом самочувствии, это патология?
Невролог
Наверняка вы думаете сразу о плохом и о неизлечимой болезни,но по описанию у вас головные боли напряжения и тревожное состояние. Возможно есть дефицит микроэлементов, поэтому дополнительно нужно сдать ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д.