Консультация стоматолога /

Рана на десне — вопрос №1582297

Здравствуйте! Беспокоит рана на жевательной части десны нижней челюсти по всей видимости от верхнего зуба мудрости. Снизу где ранка зуб мудрости был удалён много лет назад и десна была нормальная. Буквально 6 дней назад удадили зуб с другой стороны челюсти и я соответственно стала пережевывать пищу на здоровой стороне. Но дня через 2 заболела как раз эта десна. На неё стал давить верхний зуб. Сначала десна была рвхлой как будто, а сегодня прям настоящую ранку или язву обнаружила, как будто вглубь десны немного идет
И сейчас не могу нормально жевать не на этой стороне с раной, не на стороне с удалённым зубом( там ещё больно да и зубов не хватает чтоб жевать). Что делать в таком случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический бронхит, хронический ринит

Стоматолог
Доброго времени суток. Возможно вы травмировали десну во время приёма пищи, тк на данный момент всю жевательную нагрузку сместили на одну сторону, в связи с удалением зуба на противоположной стороне. Так же нужно посмотреть верхний зуб, нет ли там сколов и острых краев, которые могли травмировать десну.
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Уже прикрепила минуту назад. И ещё один момент. В начале июля мне лечили 6й щуб на этой стороне и сделали его короче чем он был. Но 2 месяца вроде все нормально было, зуб мудрости не давил на десну. Только дня 4

Стоматолог
6й зуб на этой стороне лечили верхний или нижний?
Клиент
Наталья Анатольевна, верхний, через один от этого верхнего зуба мудрости, который давит
Стоматолог
Тяжело сказать, сыграло ли это роль или нет. Смотря на сколько короче его сделали, конечно, при изменении размера, формы и тд контакты между зубами-антагонистами (верхний с нижним) могут меняться.
Что бы я вам порекомендовала: дома обрабатывать ранку местно гелем метрогил-дента 2-3 Раза в день после еды, курс не более 7 дней. Соблюдать щадящую диету эти дни (исключить сильно острые, сильно солёные продукты, чтобы ускорить заживление слизистой). Показаться стоматологу и посмотреть верхний зуб, при необходимости пришлифовать бугры, которые травмируют десну в области удаленного нижнего зуба мудрости.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд тут возможно два варианта происходящего. Скорее всего ,Вы правы и десна травмируется верхним зубом. Второй вариант, что после отдаления остался маленький осколок корня или костной ткани. Он постепенно отторгался из лунки,подошёл к поверхности слизистой и травмирует ее изнутри,а сверху десна травмируется при приеме пищи. В любом случае,надо показаться на очный прием к стоматологу. Если травмируется слизистая верхним зубом,то надо подшлифовать в пределах эмали бугры ,зуб перестанет раздрожать слизистую и все придет в норму. Сделать рентгеовский снимок места где был нижний зуб и убедиться ,что нет осколка ,а если он имеется ,его легко удалить, безболезненно легко потом все заживает. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! У меня вообше мысль удалять этот зуб мудрости. Так как и раньше если жёсткую пищу есть, то он придавливал её к десте и был дискомфорт. Но когла удалить его не знаю?! Так как 6 дней назад только удалила зуб на другой стороне
Стоматолог
Мне кажется , лучьше сперва смело подточить травмирующие участи верхней восьмёрки. А когда заживёт заживёт место удаления с другой стороны, то спокойно удалите и этот зуб мудрости.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если сейчас невозможно пережевывать,то на период заживления раны нужно есть пюрированную,мягкую пищу
Воспаления большого нет,но слизистая травмирована и в процессе заживления
Полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день,после полосканий наносите на десгу асепта адгезивный бальзам 7-10 дней,десна затянется
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Не уверена что затянется пока верхний зуб её давить будет. Не понятно почему он именно так стал себя сейчас вести. И ранка именно такая сегодня появилась. Вчера меньше была. Первый день как будто просто рыхлая слизистой десны была
Стоматолог
Сейчас слизистая отечна,если бы верхний повреждал,то всегда травма была бы
Можете сходить к стоматологу,подшлифовать бугорок верхнего,но как отек спадет и так должно зажить
Стоматолог
Здравствуйте,
если прикусываете верхним 8,скорее всего придётся его удалять(если антагониста нет зуб начинает смешаться,пока ,наконец, не упирается в деснуэ)если частичный контакт есть-значительного смещения нет,если 7-нужно пришлифовать бугорок.
Пока обрабатывать-Асепта адгезивный бальзам, Президент Адгезиум.