Консультация инфекциониста /

Что выбрать - Амоксиклав или Цефтриаксон — вопрос №1582380

Здравствуйте. В 20-х числах июля было 2 укуса клеща. Обнаружены были только припухлости, потом эритема. Анализ крови иммуноблок подтвердил заражение боррелиозом. Врач назначил доксициклин 28 дней по 100 мг 2 раза в день. Закончила пить 19 сентября. Был сделан дважды анализ на антитела -
31.08
IgG 27,8 ОЕ/мл
IgM 73,9

13.09
IgG 24,4
IgM 64,4.
Врач сказала, что IgM медленно уходят, доксициклин не справился, надо или Амоксиклав 875/125 или уколы Цефтриаксона 2 р в день 10 дей. Проблема в том, что в поликлинике уколы не делают, Москва, кстати. Надо искать платно ставить укол или всё же можно заменить Амоксиклавом?. И действительно медленно уходят IgM спустя 4 недели 73.9, а ещё через 2 недели 64,4?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствуйте! Доксициклина в острой и подострой фазах боррелиоза более, чем достаточно. Показатель выздоровления - это исчезновение симптомов, а не динамика антител: она у всех разная, у некоторых людей IgM сохраняются до 1 года и более, это не показание к дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если симптомы болезни ушли, то вопрос о проведнии второго курса антибактериальной терапии надо решать по результатам общего анализа крови.
Антитела могут сохраняться длительно, даже М.
Сдайте общий анализ крови и СРбелок
Принятый ответ

Клиент
Нина Владиславовна, я сдала анализ крови на 25 день курса доксициклина. Постараюсь прикрепить результат. И на С реактивный белок сдавала в начале заболевания, был башне нормы, 20, и на 25 день, он вошёл в норму. Смущает то, что после окончания приёма доксициклина вернулось, но в более слабой форме, покалывание в руках и ногах, и продолжается головная боль, которая с начала заболевания. Боль не сильная, появляется во второй половине дня, в лобной части. Снимается приёмом цитрамона. Раньше головной болью не страдала. И общее состояние на доксициклина было лучше.
Инфекционист
Титр антител все же стал меньше. Я считаю, что вам больше антибиотики принимать не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Я прикрепила анализ крови вот только что, там тоже всё нормально в плане этой инфекции?
Инфекционист
Анализ у меня не открывается. Но если в нем отклонений от референтных значений нет, это еще раз подтверждает, что сейчас инфекции у вас нет и ничего больше принимать не надо
Клиент
Нина Владиславовна, я загрузила результат анализа в рдф
Инфекционист
Посмотрела! Воспалительных изменений нет. Немного повышен гемоглобин и количество эритроцитов, вероятнее всего небольшое загустение крови, пейте больше простой воды.
В процентрном соотношении на 1% эозинофилов больше, но в абсолютных значениях уоличество в норме, поэтому не придаем этому значение.
Принимать антибиотики больше не надо! Вы и так пропили их избыточный курс.
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ. Пропила избыточный курс, потому что только спустя месяц после укуса начала приём антибиотиков. Самого клеща не было, а укус был похож на укус осы. Пока разобралась, упустила время и поднялась температура, пошёл озноб, боли в суставах, дрожь. Вот врач и назначила пить 28 дней.
Инфекционист
Больше не надо! Показаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте
Выздоровление при боррелиоз оценивается клинически. Иммуноглобулины острой фазы уходят медленно, в течение 6-12 мес., на них ориентироваться не стоит. Курс антибактериальной терапии вы уже прошли, дополнительного лечения антибиотиками не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если сейчас нет клинических проявлений, в оак и срб спокойные, то перелечиваться не нужно, М могут уйти в течении года