Консультация педиатра /

Анализ мочи расшифровка — вопрос №1582388

Здравствуйте! Ребёнку 1.3 в последнее время стала часто и много писать , памперсы прям заполненные , сдали анализ мочи, в первый раз в моче все было хорошо , но показали бактерии , педиатр сказала , что бактерии без лейкоцитов не считаются и скорее всего не правильно сдали пересдали , сейчас там и лейкоциты и бактерии и ph, это значит какая то инвенция ? Что делать ? Что лечить ? Прикрепляю 2 анализа

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, сдайте посев мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как собирали мочу ? Подмывали ребёнка? В мочеприемник собирали?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, да , подмывала утром и вечером , в мочеприёмник , просто за неделю могли появится лейкоциты ?
Педиатр
Мочеприемник очень часто дает дефект сбора
Желательно сразу собрать в контейнер среднюю порцию мочи

Также сдайте бак посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Галина Александровна, я не представляю как это сделать , ребёнок не ходит в туалет сам ещё
Педиатр
Грубо говоря ловить когда пописает
Педиатр
Здравствуйте!
Вы хорошо подмывали ребёнка? Собирали мочу сразу в стаканчик?
У вас девочка или мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, девочка , 1.3 года , вроде нет по ней жалоб , сдавали вообще моск потому что заметила что подгузник стал чаще быть полным , собирали в мочеприёмник
Педиатр
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.

Перед сбором мочи уделите внимание гигиене , особенно подмывать нужно под половыми губами.
Если опять будут показатели повышены (выше нормы) - сдать посев мочи, а так же мазок из влагалища, показаться гинекологу, еще провести узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Камиля Ильдусовна, из за чего может быть инфекция ? В 1.3 года геннколог смотрит ?
Педиатр
У девочек особенности строения мочеиспускательного канала , который шире и короче, чем у мальчиков. И инфекции легче проникнуть.
Ноу ребёнка нет симптомов ИМВП. Так что еще не факт.
Гинеколог смотрит в год.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нас в год не смотрели … может быть такой анализ из за того, что не правильно собрали мочу? Завтра я хочу собрать и сдать платно в другой лаборатории
Педиатр
Да, конечно. Поэтому я и рекомендую правильно собрать, все хорошенько помыть и пересдать. И не такие лейкоциты после тщательной гигиены исчезали)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо , скажите пожалуйста , а частое мочеиспускание с чем связано ?
Педиатр
Это может быть связано с переохлаждением, если малыш стал больше пить, если патологические причины - то это, в основном, инфекция мочевой системы.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок не жалуется на то, что больно, когда писить ходит? Запаха от мочи нет? Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не жалуется , запах есть , но как мочи , ничего такого
Педиатр
Рекомендую сдать посев мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога. Пока лечения не требует.
Клиент
Екатерина Александровна, а посев мочи это имеется в виду на флору или так посев , его нужно в течении дня собирать ? Из за чего может быть такой анализ ?
Педиатр
Посев, на флору да. Нет, он сдаётся как обычный оам, не за сутки.
Такай анализ бывает при инфекция мочевыводящих путей, но там бывают жалобы, у вас их нет, так что вероятнее всего это дефект сбора. Но всё равно, чтобы быть уверенным, нужно дообследование.
Клиент
Екатерина Александровна, а то что часто стала мочиться , если сам анализ будет хорошим с чем жто может быть связано ?
Педиатр
А как она пьёт жидкость?
Клиент
Екатерина Александровна, не много пьёт, но кушает хорошо
Педиатр
Либо это как нейрогенное, либо инфекция, либо переохлаждение.