Белок и бактерии в моче при беременности

Добрый день! Беременность, 30 недель. Сдавала анализ мочи две недели назад. Было все в порядке: белок и бактерии отсутствовали. Сейчас сдала: белок 0.19, бактерии + (результаты анализа прилагаю). Подскажите, что это может значить? Жалоб нет.

Нет
29 лет

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется повторить анализ мочи, возможно попали выделения из влагалища

Соберите повторный анализ, предварительно прикрыв влагалище тампоном
Если же анализ будет повторно с бактериями, в этом случае рекомендуется сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, и по его результату уже пролечиться

Евгения Эдуардовна, подскажите, если по результатам посева будут бактерии, насколько это опасно для ребёнка?

Принятый ответ

Не переживайте, ничего критичного, пролечитесь, если нужно будет и все будет хорошо

Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать сдать анализ мочи ещё раз, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой, если будут бактерии То дополнительно сдать бакпосев и проконсультироваться с урологом

Здравствуйте
Подобных случаях не исключается погрешность в сборе мочи. Поэтому рекомендуется пересдать анализ, перед этим хорошо подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию мочи .

Если при повторном анализе результаты будут такие же, рекомендуется дополнительно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам

Здравствуйте
Вероятнее всего попали влагалищные выделения.
В данной ситуации рекомендуется провести контроль анализа мочи в динамике.
Назначают проведение бак посева мочи соблюдая технику сбора, с утра подмывшись теплой водой без мыла, влагалище прикрываем тампоном, собираем среднюю порцию в стерильную банку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности даже незначительные ошибки при сборе мочи часто дают ложноположительные результаты, особенно по белку и бактериям. Например:
- если не было подмывания перед сбором;
- если первая струя попала в банку (а нужна средняя порция мочи);
- или анализ доставили поздно
В таких случаях бактерии появляются из внешней флоры, а белок может быть следствием слизи или выделений из половых путей.

Поэтому разумно пересдать анализ, соблюдая все правила сбора. Если показатели нормализуются - это подтверждает, что причина техническая, а не медицинская.

Здравствуйте.
Если в настоящее время нет жалоб на признаки цистита, то вероятнее всего была совершена погрешность при сборе анализа. С таком случае рекомендуется повторно пересдать общий анализ мочи соблюдая критерии сбора: после гигиены наружных половых органов во влагалище поставить ватный тампон и собрать среднюю порцию мочи.
Уровень белка в моче во 2-3 триместре может быть до 0,3 г/л, бактерий быть не должно. Если результаты будут прежними , то будет показано АБ терапия.

Ольга Анатольевна, подскажите, а антибактериальная терапия не опасна для ребёнка?

Принятый ответ

Назначаются препарата разрешенные во время беременности, не переживайте!