Камни в почках , какая диета нужна?

Здравствуйте. 32 года муж. После отпуска , на котором подхватывал всякие инфекции туриста , заметил , что часто бегаю в туалет по маленькому, сначала на протяжении 2-3 дней ходил по 6-8 раз , при моей норме до этого 4-5 раз, потом с каждом днем число позывов начало увеличиваться и достигать 10-12. Прожив так 2 недели пошел делать узи брюшной полости и мочевого пузыря, сдавать анализы мочи и зппп. Мочевой пузырь не посмотрели, не был готов, но врач сказал смысла смотреть нет, он не раскрылся но вроде говорит там все нормально. Анализы зппп - все отлично, мочи - вроде как тоже, прикладываю результаты. А вот сюрпризом были камни в почках, узи делал последний раз 2 года назад, все было в норме. Результаты и заключение прикрепляю. Частые позывы в туалет вроде как прекратились, 5-8 раз примерно. Врач сказал нужна диета, а какая не сказал, направил только к урологу. Подскажите нужен личный осмотр и какие дополнительные анализы, или быть может кто посоветует лечение - диету?

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите результат УЗИ.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Не будет лишним сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам..
Тут скорее всего либо простата подвоспалилась, либо камешек мелкий ушел в мочеточник и застрял перед мочевым пузырём. Жалобы могут быть очень похожи.
На данный момент необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.

Посмотрел приложенные файлы. Необходимо сделать оставшиеся рекомендованные исследования.

Принятый ответ

Добрый вечер. Диарея была у Вас? По результатам ничего критичного. Камней нет, есть солевые кристаллы.Достаточнотпропить Канефрон по 2др. 3 раза в сутки 1месяц. Диеты конкретной вам не назначить, так как состав конкремента не известен. Это будут общие рекомендации рмендации в виде:ограничить соленья, копченья, потроха, фастфуды, жирное мясо, газировки, шоколад, алкоголь .
Соблюдать водный режим.
Из дообследование, если симптомы учащенного мочеиспускания продолжаются, пройти:
-микроскопия секрета предстательной железы.
-узи мочевого пузыря с определением остаточного объема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Но, только когда камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Пока общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Сейчас можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Контроль за УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.