Норма кала у месячного ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца кушаем смесь НАН ГАс 2 недель, кал был кашеобразный темно-зеленого цвета с белыми комочками один/два раза в сутки, 5.01 утром сходила как обычно, потом последующие 4 раза (обед, вечер, ночью и утром 6.01) зеленый кал (светлее) но с слизью, впитывается частично в памсерс. По состоянию ребенка ведет себя как обычно, температуры нет. Какает без криков. Даю совместно со смесью капельки сабсимплекс. Неделю назад появилась сыпь на щеках, лбу, за ушками и краю роста волос сзади. Сказал педиатр, что это цветение. Какова норма слизи? Норма ли такой кал? Не надо ли мне менять смесь ?

Не выявлено
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), так как стул впиьывается в подгузник это может быть признаком лактазной недостаточности, и слизь и комочки могут присутствовать в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фото кал нормальный. Самое главное, чтобы не было прожилок крови, ребёнок обильно не срыгивал, набирал вес и смесь хорошо кушал.
Фото высыпаний приложите, пожалуйста

Камиля Ильдусовна,

Камиля Ильдусовна, кушает хорошо, срыгивает иногда совсем маленько.

Тогда я не вижу повода для беспокойства, смесь менять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, незначительное количество слизи, комочков допускается, ферментативная система малыша ещё незрелая

Высыпания это физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Смесь менять не нужно, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, сыпь у малыша это акне новорожденных физиологическое состояние, лечение не требует проходит самостоятельно, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте комнату чтобы не было обострения сыпи, по поводу стула цвет в норме, слизь , комочки в стуле допускаются связано с незрелостью ферментативной системы, можно давать пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут, дополнительно сдайте копрограмму. Будьте здоровы!