Нарушения стула у ребенка 3 года

Добрый день. Уже задавала ранее здесь вопрос, дополняю. 27.08. у ребенка с утра началась диарея, около 5 раз, затем все прекратилось. 28.08. ребенок проснулся с позывом в туалет, не успел и у него вылилась как будто вода с ужасным тухлым запахом, затем сходил нормально в туалет, кал был оформленный, но оранжевого цвета и с таким же запахом, затем в течение дня еще несколько раз также оранжевый, но уже без запаха, оформленный. 29.08. с утра ребенок также сходил 2 раза, маленькими кусочками, и как будто отдельно были прожилки крови. По сегодняшний день у ребенка стул не нормализовался, то кашицеобразный, то с прожилками крови со слизью, то твердыми шариками, цвет тоже отличается. Пропили 7 дней энтерофурил, пару дней давали смекту, с воскресенья пьет баксет бэби по 1 пакетику в день. Сдали копрограмму, очень много показателей не в норме (результат приложила), также сдавали на кишечные инфекции, результатов пока не готовы. Диету стараемся соблюдать, пьет воду, овсянка, рис, гречка, лапша на курином бульоне, сухари, сушки. В целом ребенок бодрый, аппетит есть. С чем это может быть связано? может быть сдать еще какие-то анализы и начать лекарства?

аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Копрограмма считается не информативным методом, на нее не ориентируются.

Полина Евгеньевна, диареи как таковой у ребенка нет, но я же вижу, что ему лучше не стало за неделю, ходит в туалет по 4-5 раз в день, просыпается среди ночи на горшок, опять же кал со слизью. Что просто ничем не лечить 3 недели?

В подобных случаях рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. Обычно, кишечные инфекции лечатся только симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По результатам копрограммы нет выраженного количества слизи, крови и лейкоцитов, то есть признаков воспаления, но много непереваренных компонентов, что и понятно и при жидком стуле. В лечении кишечной инфекции главный акцент делается на приёме сорбента, поэтому целесообразно было бы продолжить приём смекты либо заменить на другой. Энтерофурил возможно был не нужен в данной ситуации, а пробиотик лучше пить подольше, энтерол 5 дней,а затем перейти снова на баксет ещё 10 дней. Подскажите, ребёнок давно принимал антибиотики?

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Ребенок принимал антибиотики для профилактики боррелиоза в июне после укуса клеща. Пропивали нормобакт. Проблем со стулом не было, вообще он обычно достаточно твердый у него. Вот и сейчас диареи как таковой нет, стул оформленный, но иногда то до, то после стула выходит слизь, достаточно много и с кровяными прожилками иногда. Когда собирала анализ на копрограмму, получилось, что стул в этот раз был без слизи и крови.

Возможно, имеет место псевдомембранозный колит, это такое состояние, когда после антибиотиков воспаляется кишечник, виной этому микроб Clostridia defficile , есть смысл обследоваться на этот счёт, в случае положительного результата обычно назначают метронидазол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужны бифидобактерии для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения. Рeкoмeндую отредактировать меню. В рационе вижу много глютена - сушки, лапша, сухари если на пшеничной муке, то рекомендую заменить на безглютеновую продукцию, глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Насчёт смесей для выпечки, печенья и макарон - посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, 1 комбинат диетического питания, ДиеТерра и др - это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать. Печенье, хлеб, макаронные изделия и выпечку -до восстановления - только безглютеновые, есть готовые б/г продукты, можно самим готовить- есть смеси для выпечки со значком перечёркнутый колос, «глютен-фри» - в них нет глютена. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Диареи как таковой у ребенка нет в настоящее время, ходит в туалет 4-5 раз в день и периодически то до, то после стула выходит слизь, иногда с кровяными прожилками. Просто не знаем уже, чем кормить ребенка, кормим получается какими-то закрепляющими продуктами, но от них тоже пользы мало, вы правы. Тоже начала читать о вреде глютена, про целиакию у детей, купила на пробу макароны без глютена, ребенок просто отказался их есть, к сожалению.

попробуйте диету без глютена на месяц и понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Но так как ко программа сама по себе не информативна, опираемся не на неё а на жалобы ребенка.
Рекомендуется обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.Так
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
По описанию симптомов можно предположить течение кишечной инфекции.