Консультация педиатра /

Ветрянка ли это? — вопрос №1582707

Добрый день, ребенку полных 4 месяца, появились 5 прыщиков на теле, 1 на руке, 1 на ноге, 1 на лице и 2 на голове. Больше никаких симптомов, все высыпания заметила сегодня вечером. Двое старших детей здоровы, контактов с ветрянкой не было.
Нам лететь на море через пару дней. А здесь непонятно что это. Может ли это быть ветрянка? На что похоже?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Обычно высыпания при ветряной оспе начинаются с волосистой части головы и далее быстро опускаются ниже. Сначала это пятно- затем папула- везикула - корочка. Сыпь продолжает подсыпать еще 3-4 дня.
Часто повышается температура.
Клиент
Камиля Ильдусовна, насколько быстро должны появляться высыпания после первых замеченных?
Педиатр
Завтра уже с утра должны быть новые элементы. Быстро подсыпает.
Если будет подсыпать, при этом дома нет Комаров - это ветрянка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так такие высыпания похожи на ветрянку?
Педиатр
Конкретно эти два элемента, что на фото, не очень похожи. Но для верификации диагноза Ветряная оспа важны такие нюансы, как локализация, характер проявления высыпаний,поэтому я описана подробно, что характерно для ветряночной сыпи, наблюдайте.
Педиатр
На первом фото непонятно: это пузырек с жидкостью?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не уверена что внутри жидкость, они все одинаково выглядят. Сразу такие были, то есть другого состояния этих высыпаний я не наблюдала. Они как бугорок над кожей
Педиатр
Если завтра будут новые элементы - сфотографируйте их четко и тоже прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро, новых элементов нет, те что были не изменились. Фото еще раз прикрепила. Посмотрите. Там нет воды внутри и вообще пятна цветом как кожа.если не тереть и не трогать из, те если кожа в спокойном состоянии, что это может быть еще?
Педиатр
Доброе утро!
Не похоже на ветрянку. Скорее всего, это укусы..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для ветрянки характерин полиморфизм сыпи: пятно - папула - везикула. Первые высыпания начинаются на головеч затем "идут" ниже. Если этого не отмечается, а то диагноз ветряная оспа - сомнителен.

Появились ли ещё новые элементы?
Клиент
Валентина Сергеевна, нет, новых элементов нет, эти такие же как и вчера вечером, просто как бугорки над кожей, как укусы от мошек, внутри нет жидкости. При спокойной коже, если не тереть, то они вообще суетные как и кожа по цвету. Прикреплю еще фото сверху. Что это еще может быть?
Педиатр
Здравствуйте! На ветряную оспу не похожи элементы. Скорее всего, малыша укусили насекомые.