Сыпь похожа на ветрянку,но уже ей болела

На ноге (у колена) появилась сыпь похожая на ветрянку -покраснения и пузырьки,зуд, есть на теле ещё красные пятнышки,но пока без пузырьков (не исключено,что это комариные укусы или просто прыщики,но и на эту сыпь я сначала так думала,а потом пузырьки появились) пока сыпь с пузырьками и зудом только на ноге. Температура в норме,но пару дней до этого общее самочувствие было плохое. Ветрянкой болела в детстве. Недавно переболела ангиной,лечилась антибиотиками,организм ослаблен. Что это может быть?какой то герпес? Но основной вопрос -заразна ли я? Можно ли общаться с ребенком,бабушками/дедушками?

Псориаз
34 года

Здравствуйте! Прикрепите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, прикрепила

Наиболее вероятно, что герпес. Принимайте вцикловир внутрь и наносите на высыпания ацикловир 5% мазь 5 раз в день.

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию сыпи и пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава, прикрепила

Здравствуйте, по фото напоминает герметическую сыпь , от зуда рекомендую антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, местно смазывать лосьон Каламин. Вы можете быть заразной. Рекомендую консультацию инфекциониста.

Здравствуйте!
Какой день держатся высыпания?
Болезненность, пощипывание есть?
Точно ли вы в детстве болели ветрянкой? Бывают случаи (очень редко, но бывают), когда при очень легком течении болезни вырабатывается не настолько стойкий иммунитет, как обычно и случается повторное заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, просто покраснения были дня два (думала комары) а сегодня вот пузырьки появились. Ветрянкой точно болела, два года назад ещё болел ребенок,я от него не заразилась.

Если ребенок болел ветрянкой, а вы не заразились, то значит у вас есть стойкий иммунитет. И в данный момент у вас так же не она. Ветрянка очень контагиозна.
Используйте Ацикловир мазь 5 раз в день, Ацикловир таблетки 200 мг 1т-5 раз в день- 5 дней.

Здравствуйте, Елена, сыпь реагирует на антигистаминные препаарты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.
Это герпес.
Принять фавирокс 500 мг однократно .
Высыпания обрабатывать зовираксом три раза в лень

Здравствуйте.
По фото - герпетическая сыпь.
Ветрянку и герпес вызывает один и то же вирус, так что принципиальной разницы нет.
Лечение - обильное питье, ацикловир таблетки и ацикловир крем; при зуде - цетрин.

Здравствуйте, добавьте к лечению валтрекс/ацикловир на выбор по лечебной схеме , свечи Виферон, пока возьмите у терапевта больничный, режим щадящий, с окружающими не контактирует, кто не болел ветрянкой. Высыпания крайне подозрительны. Их можно каламином обработать.

Здравствуйте! Как сегодня ваши высыпания по динамике? Увеличилось количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! К счастью больше высыпаний вроде не появилось. Один пузырь лопнул,остальные также уже не так сильно чешутся. Принимаю ацикловир и внутрь и снаружи обрабатываю. Получается сегодня четвертый день как они появились (точнее шестой когда я заметила покраснения и четвертый как появились пузыри) и третий как я принимаю ацикловир. Завтра должна ехать к сыну (8лет) и бабушке /дедушке в деревню. Безопасен ли для них контакт со мной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ветрянкой если что они все болели,герпесом на губах тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное, что это не ветрянка. Но по динамике уже понятно, что не она.
В гости вы ехать можете, но лучше сильно ни с кем не обниматься. Как и при любой инфекции есть риск передать его, хоть и очень минимальный. Все зависит от иммунитета другого человека. Если он хороший, то он не заболеет. Если сильно ослаблен, то шанс есть.