Ребёнок 2 года частая деффекация
Здравствуйте! Сыну 2,2 года. Сейчас мы в отпуске 2ой месяц. И тут у нас стало происходить что-то непонятное со стулом. 27.08.23 мы сходили на море утром и после обеда у сына была рвота, в течение двух часов около 7 раз, поноса не было. Я сразу начала отпаивать Адриан Регидрокомплексом и давала Энтерофурил (по рекомендации врача, в соответствии с инструкцией). Рвоты больше не было, даже поел потом вечером и тоже было всё в порядке. На следующий день я продолжила поить солевым раствором и уже дааала нормально пить воду. Через день начала давать Бак-Сет Бэби. Кал после этого был светлый пару раз, но потом нормализовался. На данный момент прошел почти месяц с этого случая. Но уже около 3 недель сын стал часто какать (по 3-4 раза в день) , кал кашицеобразный, не плотный, есть куски непереваренной пищи и цвет желтоватый. Периодически жалуется, что болит попа и пытался туда ручками лезть. До этого какал стабильно 1 раз в день. Грешила на глисты, сдала анализ кала на Яйца Гельминтов, Простейшие и соскоб на Энтеробиоз. Всё отрицательно. Повторно не стала сдавать. Скажите, в чем может быть причина? Какие анализы надо сдать? Или к какому специалисту показаться? Нужно ли продолжать давать Бак-Сет Беби? Или соблюдать диету определённую? Буду очень признательна вам за помощь! Так как в обычную поликлинику тяжело попасть, только в частную.
Принятый ответ
Доброе утро
На фоне перенесенной инфекции, микрофлора восстанавливается самостоятельно в течении 7 дней.
Вы можете продолжить давать бак чет беби по 1 Саше 1 раз в день.
Обязательно Обильное питье.
Сдать дополнительно копрограмму. Кал на я/г сдаться трехкратно, не всегда в первой порции (если есть подозрения) можно поймать яйца. Поэтому лучше сдавать трехкратно!
Дарья Игоревна, подскажите, а если сдать Анализ кала на гельминтов методом ПЦР? Он показывает с первого раза наличие гельминтов?
Такой вид диагностики наиболее информативный из всех видов.
Дарья Игоревна, поняла. А Бак-Сет сколько дней можно давать? Мы уже курс 10 дней пропили просто.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Скорее всего была кишечная инфекция , после нее происходит синдром раздраженного кишечника , в результате чего нарушается моторика в кишечнике . Так же нарушается микрофлора .
Нужно время для восстановления .
Рекомендую принимать тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней
Бак-Сет беби продолжать до 14 дней
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты на 2 недели.
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на диз группу
Кал на гельминты методом парасеп 2 - 3 раза с интервалом в три дня
Осмотр педиатра
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ, похоже на наш случай. Ребёнку 2 года, не слишком большая дозировка тримедат 50мг 3р/день? По инструкции препарат от 3 лет разрешен и в дозировке 25мг 3р/день.
Начните с 25 . Если эффекта не будет то все же 50
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
Ребенок перенес кишечную инфекцию, вследствие чего возникло нарушение кишечной микрофлоры и функциональное нарушение работы кишечника.
На данный момент для восстановления работы ЖКТ рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
2. Тримедат детский по 25 мг (половина таблетки) 3 раза в день на 7 дней.
3. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если самочувствие на фоне лечения не улучшится, необходимо выполнить дообследование:
1. Копрограмма.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно 3 раза.
4. Кал на патогенную флору.