Обнаружил шишку недалеко от ануса
По завершению похода в туалет, когда вытирался обнаружил шишку возле ануса на булке. При касании болит, когда не трогаешь - нет. Что делать? К врачу пока нет времени сходить(
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить острый геморрой.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10-14 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
- если узел закровит, дополнительно обрабатывать хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, здравствуйте. С утра обнаружил кровь. Прижигаю зелёнкой.
Может ли быть просто фурункулом?
От самого выхода он находится в 1.5-2 см.
Сергей, возможно, вскрылся тромб из узла. Здесь нужен очный осмотр проктолога или хирурга. Зелёнку использовать нежелательно в любом случае. Обрабатывать Хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь
Ирина Ивановна, самостоятельно не решается проблема? 🥺
Сергей, без осмотра можно лишь предполагать, к сожалению, в чем именно проблема