Увеличен лимфоузел у ребенка
Здравствуйте. Сын Мирон 1 год 8 мес. В августе слева при переходе от плеча к шее я нащупала лимфоузел. До этого не замечала. В июле были обильные сопли. 09.08, 12.09 была прививка клещевой энцефалит. Наш фельдшер пед. участка подтвердила лимфоузел, назначила кровь. Сдали анализ крови. Эритроциты: значение 4,81++, ед. изм. ×10*12/л, нормальные значения 3,9-4,7. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC): 347++ / г/л / 297-324. Цветовой показатель: 0,75-- / 0.85-1.0.остальные показатели норма. Кровь из вены сдавали. На результат сказала всё хорошо и лимфоузел не связан с показателями в крови. Меня беспокоит почему лимфоузел увеличен. Его немного видно когда стоит спиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлы это их реакция на воспаление, если кровь хорошая без воспалительных активностей, жалоб нет, лимфоузел при пальпации безболезненно и кожа над ним не изменена то беспокоиться не стоит, лимфоузлы самостоятельно приходят в норму через некоторое время, что касается крови то снижен цветовой показатель, рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и ожжз
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, цвет кожи не изменён, лимфоузел подвижен, безболезненно, мне кажется он немного увеличен стал по сравнению с августом и это меня беспокоит. Спасибо за ответ.
Можно ещё выполнить узи лимфоузла, но я думаю что ничего страшного нет, раз ничего не беспокоит и кровь спокойная
Инна Игоревна, поняла. Спасибо. Сделаем УЗИ. И кровь ещё раз сдадим на те показатели что вы писали.
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, сделаем УЗИ чтоб уже успокоится. И с другой стороны у него тож маленький шарик. Может до этого я не нащупала, а может его и не было. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у деток и в норме мы можем видеть, прощупывать лимфатические узлы.
Если лимфоузел подвижный, не спаянный окружающими тканями, без болезненный, кожа над ним не изменена, то достаточно просто наблюдения. Узлы могут увеличиваться в ответ на вакцинацию, инфекцию, но восстанавливаются до нормы длительно в течении нескольких месяцев.
Можно сделать дополнительно узи данного узла, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
По анализу крови воспалительных изменений нет
Галина Александровна, безболезненно, не спаян подвижен лимфоузел, кожа не изменена. Меня ток беспокоит что немного увеличен. Возможно это от прививки. Спасибо за ответ.
Ничего страшного
Прийдет в норму в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера, по анализу признаки гемоконцентрации - ребёнок недостаточно получает воды. Признаки недостатка железа, ребёнок недостаточно получает животного белка. Рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9, Д. Гемодиету. Консультацию ЛОРа, Стоматолога. Лимфоузел после воспалительного процесса в близлежащих органах и тканях приходит в норму не сразу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Да, ребенок пьет мало воды, много молочных продуктов таких как детский творожок, снежок, ряженку, йогурт. С другой стороны у него тож есть маленький шарик. Меньше чем с левой стороны. Сдадим анализы. И ознакомлюсь с диетой. Спасибо.
на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь, разрешен с 1 года.
Михаил Николаевич, скажите сын активный и мне кажется немного возбуждён. Плохо засыпает. Нервничает по любому нет или нельзя. В сравнении с дочерью она у нас спокойный ребенок. Сын очень не спокойный. Может ли это быть как то связано.
да, возможно
Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ ?