Возможно ли заражение
Снова я со своей фобией! Такая ситуация: мыла вчера всю кухню после работы с сырым мясом, стол протирала фери, мылом и пемолюксом, сегодня делая завтрак заметила следы непонятной грязи на крышке сахарницы, и теперь переживаю, а могло ли споры токсоплазмы попасть туда и в сахар, и я делала себе кофе и кашу добавляя этот сахар? Значит вопросы таковы: 1. Достаточно ли протерать этими средствами, или нужно прям конкретно намывать столы? 2. Как правильно обработать раковину, чтоб исключить любой риск? 3. Возможно ли заражение таким путем через сахар, с учетом того, что ложку после этого я не мыла, а ела ею кашу. Буду благодарна за ответы и понимание. Беременна и очень прям трясусь от рисков.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
1. Достаточно обычной влажной уборки.
2. Просто помыть с чистящим средством, как обычно.
3. Нет, в этом случае нет реальных рисков заражения токсоплазмозом, не "накручивайте" себя.
Ольга, даже если там засохшие сыры от сырогл мяса, я не знаю просто отчего, вот и волнуюсь?
Ольга, если вообще дотрагиваться до поверхности где брался человек не помывший руки после работы с сырым мясом, то риск большой? Очень волнуюсь.
Доброе утро! Нет, никаких рисков в данной ситуации нет, такими сложносочинёнными, опосредованными способами токсоплазмоз не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Достаточно.
2) Помыть с любым чистящим средством.
3) Так заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне достаточно
Промыть проточной водой с мылом
Невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте
1) достаточно
2) моете как обычно с моющим средством
3) тут риска нет, не достаточно материала для заражения
Принятый ответ
Здравствуйте! Столь достаточно протирать с моющим средством.
Раковину чистить обычными чистящими средствами.
Заражение через сахар и сахарницу не возможно