Показатели на нижней границе

Сдавала анализы и выяснилось, что показатели ТТГ и Т4 на нижней границе нужен ли приём эутирокса при таких показателях?! Сильно прибавила в весе, за полгода почти 10 кг, при том, что питание не меняла, общее состояние не очень, еле отрабатываю день прихожу домой и падаю на диван, пока не вздремну полчаса- час, просто не смогу ничего делать. Помогите пожалуйста, я уже устала быть в таком состоянии.

Гастрит, ВСД, остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, при таких показателях ТТГ и Т4св нельзя принимать Эутирокс. Чтобы понять, что с вами происходит нужно поценить развернутую биохимию, общую кровь, гомоцистеин. Если есть эти анализы, то прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, прикрепила анализы, которые есть

Ну так у вас низкий кортизол. Тут не может быть много сил.
Какой у вас режим?
Обязательно хорошо солите завтрак!
Дополнительно в анализах посмотреть калий, натрий, хлор.
Вы похудели? Цвет кожи не изменился? Не стал более смуглый?

И можно даже без дообследования в завтрак добавить витамин С1000 мг на 1 месяц. Он поддерживает работу надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, нет не похудела, и остальное ничего не изменилось, режим работы с 7:00 до 16:00, очень тяжело так рано вставать

Ну тогда это не надпочечниковая недостаточность, а так называемая адренал фатик (усталость надпочечников). Такого диагноза нет. Обследуйтесь и тогда будет понятно как лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипотиреоза нет, гормональные показатели могут колебаться по разным причинам. Лечение тироксином не показано в настоящий момент. Проверяли ферритин (норма от 30), В12, кальций общий и альбумин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте, загрузила результаты ферритин, кальций...

Все прекрасно. Помимо усталости есть жалобы? Нарушение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, нарушения нет, но выделения очень скудные и всего дня три, за то перед этим ПМС проходит очень тяжело! Меня всю ломает из изнутри, поясницу ломит, сон очень плохой прирывистый. Эстрадиол у меня пониженный 11,6 и кортизол 2,32

Приложите эти анализы, пожалуйста, или укажите референсы (в разных лабораториях отличаются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна,прикрепила

В данном случае пересдайте кортизол крови утром (не в слюне). Для исключения гипокортицизма (надпочечниковой недостаточности). Какое АД у вас? Не тянет на соленое? Проверьте также АКТГ и калий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, давление чаще всего низкое 98/75, в последнее время только солёное и ем, сладкое вообще не хочется, тошнит даже, хотя раньше сладкоежка была, глюкоза в крови даже теперь низкая 3,70

Очень похоже на надпочечниковую недостаточность. Сдайте то, что я написала, возможно, причина усталости в аутоиммунном заболевании надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, для этого кровь нужно сдать?

Да, кровь венозную, утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, что то может посоветуйте попить для улучшения самочувствия, витамины, БАДы может какие нибудь

Надо сначала исключить гипокортицизм, т.к. самочувствие на БАДах сильно не улучшить. А так можно витамин Д по 4000МЕ в течение 2-х месяцев, потом по 2000МЕ длительно (лучше круглогодично)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и на нижней границе нормы но гормоны в норме и эутирокс не показан, принимают если оба гормона ниже нормы или если ттг выше 10 а т4св ниже нормы.
У вас снижен кортизол, если падает давление под вопросом надпочечниковая недостаточность, стоит еще раз сдать кровь на кортизол и АКТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо