Консультация эндокринолога /

Показатели на нижней границе — вопрос №1583045

Сдавала анализы и выяснилось, что показатели ТТГ и Т4 на нижней границе нужен ли приём эутирокса при таких показателях?! Сильно прибавила в весе, за полгода почти 10 кг, при том, что питание не меняла, общее состояние не очень, еле отрабатываю день прихожу домой и падаю на диван, пока не вздремну полчаса- час, просто не смогу ничего делать. Помогите пожалуйста, я уже устала быть в таком состоянии.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, при таких показателях ТТГ и Т4св нельзя принимать Эутирокс. Чтобы понять, что с вами происходит нужно поценить развернутую биохимию, общую кровь, гомоцистеин. Если есть эти анализы, то прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, прикрепила анализы, которые есть

Эндокринолог
Ну так у вас низкий кортизол. Тут не может быть много сил.
Какой у вас режим?
Обязательно хорошо солите завтрак!
Дополнительно в анализах посмотреть калий, натрий, хлор.
Вы похудели? Цвет кожи не изменился? Не стал более смуглый?
Эндокринолог
И можно даже без дообследования в завтрак добавить витамин С1000 мг на 1 месяц. Он поддерживает работу надпочечников.
Клиент
Марина Викторовна, нет не похудела, и остальное ничего не изменилось, режим работы с 7:00 до 16:00, очень тяжело так рано вставать
Эндокринолог
Ну тогда это не надпочечниковая недостаточность, а так называемая адренал фатик (усталость надпочечников). Такого диагноза нет. Обследуйтесь и тогда будет понятно как лечить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гипотиреоза нет, гормональные показатели могут колебаться по разным причинам. Лечение тироксином не показано в настоящий момент. Проверяли ферритин (норма от 30), В12, кальций общий и альбумин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, загрузила результаты ферритин, кальций...
Эндокринолог
Все прекрасно. Помимо усталости есть жалобы? Нарушение цикла?
Клиент
Анастасия Владиславовна, нарушения нет, но выделения очень скудные и всего дня три, за то перед этим ПМС проходит очень тяжело! Меня всю ломает из изнутри, поясницу ломит, сон очень плохой прирывистый. Эстрадиол у меня пониженный 11,6 и кортизол 2,32
Эндокринолог
Приложите эти анализы, пожалуйста, или укажите референсы (в разных лабораториях отличаются)
Клиент
Анастасия Владиславовна,прикрепила
Эндокринолог
В данном случае пересдайте кортизол крови утром (не в слюне). Для исключения гипокортицизма (надпочечниковой недостаточности). Какое АД у вас? Не тянет на соленое? Проверьте также АКТГ и калий.
Клиент
Анастасия Владиславовна, давление чаще всего низкое 98/75, в последнее время только солёное и ем, сладкое вообще не хочется, тошнит даже, хотя раньше сладкоежка была, глюкоза в крови даже теперь низкая 3,70
Эндокринолог
Очень похоже на надпочечниковую недостаточность. Сдайте то, что я написала, возможно, причина усталости в аутоиммунном заболевании надпочечников.
Клиент
Анастасия Владиславовна, для этого кровь нужно сдать?
Эндокринолог
Да, кровь венозную, утром.
Клиент
Анастасия Владиславовна, что то может посоветуйте попить для улучшения самочувствия, витамины, БАДы может какие нибудь
Эндокринолог
Надо сначала исключить гипокортицизм, т.к. самочувствие на БАДах сильно не улучшить. А так можно витамин Д по 4000МЕ в течение 2-х месяцев, потом по 2000МЕ длительно (лучше круглогодично)
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Хоть и на нижней границе нормы но гормоны в норме и эутирокс не показан, принимают если оба гормона ниже нормы или если ттг выше 10 а т4св ниже нормы.
У вас снижен кортизол, если падает давление под вопросом надпочечниковая недостаточность, стоит еще раз сдать кровь на кортизол и АКТГ
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо