Показатели на нижней границе
Сдавала анализы и выяснилось, что показатели ТТГ и Т4 на нижней границе нужен ли приём эутирокса при таких показателях?! Сильно прибавила в весе, за полгода почти 10 кг, при том, что питание не меняла, общее состояние не очень, еле отрабатываю день прихожу домой и падаю на диван, пока не вздремну полчаса- час, просто не смогу ничего делать. Помогите пожалуйста, я уже устала быть в таком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, при таких показателях ТТГ и Т4св нельзя принимать Эутирокс. Чтобы понять, что с вами происходит нужно поценить развернутую биохимию, общую кровь, гомоцистеин. Если есть эти анализы, то прикрепите.
Марина Викторовна, прикрепила анализы, которые есть
Ну так у вас низкий кортизол. Тут не может быть много сил.
Какой у вас режим?
Обязательно хорошо солите завтрак!
Дополнительно в анализах посмотреть калий, натрий, хлор.
Вы похудели? Цвет кожи не изменился? Не стал более смуглый?
И можно даже без дообследования в завтрак добавить витамин С1000 мг на 1 месяц. Он поддерживает работу надпочечников.
Марина Викторовна, нет не похудела, и остальное ничего не изменилось, режим работы с 7:00 до 16:00, очень тяжело так рано вставать
Ну тогда это не надпочечниковая недостаточность, а так называемая адренал фатик (усталость надпочечников). Такого диагноза нет. Обследуйтесь и тогда будет понятно как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипотиреоза нет, гормональные показатели могут колебаться по разным причинам. Лечение тироксином не показано в настоящий момент. Проверяли ферритин (норма от 30), В12, кальций общий и альбумин?
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, загрузила результаты ферритин, кальций...
Все прекрасно. Помимо усталости есть жалобы? Нарушение цикла?
Анастасия Владиславовна, нарушения нет, но выделения очень скудные и всего дня три, за то перед этим ПМС проходит очень тяжело! Меня всю ломает из изнутри, поясницу ломит, сон очень плохой прирывистый. Эстрадиол у меня пониженный 11,6 и кортизол 2,32
Приложите эти анализы, пожалуйста, или укажите референсы (в разных лабораториях отличаются)
Анастасия Владиславовна,прикрепила
В данном случае пересдайте кортизол крови утром (не в слюне). Для исключения гипокортицизма (надпочечниковой недостаточности). Какое АД у вас? Не тянет на соленое? Проверьте также АКТГ и калий.
Анастасия Владиславовна, давление чаще всего низкое 98/75, в последнее время только солёное и ем, сладкое вообще не хочется, тошнит даже, хотя раньше сладкоежка была, глюкоза в крови даже теперь низкая 3,70
Очень похоже на надпочечниковую недостаточность. Сдайте то, что я написала, возможно, причина усталости в аутоиммунном заболевании надпочечников.
Анастасия Владиславовна, для этого кровь нужно сдать?
Да, кровь венозную, утром.
Анастасия Владиславовна, что то может посоветуйте попить для улучшения самочувствия, витамины, БАДы может какие нибудь
Надо сначала исключить гипокортицизм, т.к. самочувствие на БАДах сильно не улучшить. А так можно витамин Д по 4000МЕ в течение 2-х месяцев, потом по 2000МЕ длительно (лучше круглогодично)
Анастасия Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Хоть и на нижней границе нормы но гормоны в норме и эутирокс не показан, принимают если оба гормона ниже нормы или если ттг выше 10 а т4св ниже нормы.
У вас снижен кортизол, если падает давление под вопросом надпочечниковая недостаточность, стоит еще раз сдать кровь на кортизол и АКТГ
Ленар Равилович, спасибо