Консультация педиатра /

Набор веса / прикорм 6-7 мес — вопрос №1583062

Добрый день!
Мальчик, 03.03.2023

Вес:
03 марта 3,800
11 апреля 4,740
5 мая 5,610
3 июня 6,350
14 июля 6,940
11 августа 7,250
7 сентября 7,450
26 сентября 7600 (примерно)

Прикорм начали вводить в 5 мес 2-3 недели
Прошли овощи: кабачок, тыква, капуста, морковь
Каша гречневая
На этой неделе пошёл кролик.

на ГВ, смеси не было, все умелки есть, ползает активно с чуть больше 6 мес, всё сам. Стул, настроение всё хорошо.
Смущает набор веса и вопрос по прикорму.

1. И на данной платформе спросиврача и просто в интернете пишут, что ввели, например, кашу, по чуть чуть, потом доводите до чуть ли не 200 гр за приём, в обед, например тоже 150 овощей.
Но вопрос в том, что он не ест столько, он ест активно первые 5 ложек, дальше его накормить нереально (никакие мультики не используем).
ГДЕ правда? одни говорят, что нужно есть столько - другие говорят, что прикорм - это знакомство с едой, а не кормление + большая часть прикорма не переваривается, а проходит транзитом.
Так как он ест только 5 ложек, то что нам делать, брать 300 гр общей еды и в течении дня его впихивать или всё таки сколько съел столько и съел?

По весу 7600 для почти 7 мес говорят, что это норма, но это нижняя граница. Всё таки к этому относится как к Норме? или Как, что надо бы Вам набирать. Рост 70 см. На вид обычный ребёнок.

Второй вопрос про Воду, одни говорят - 30 мл на 1 кг, значит нам примерно 230 мл, это больше стакана воды (бутылку не берёт, только из ложки или из кружки даём), но опять же 230 он не выпьет за день, плюс с прикормом.
А самое главное, одни говорят 230 млн именно ВОДЫ, а другие говорят, любая вода, в молоке вода, в прикорме вода, что 230 это ОБЩЕЕ, а не чисто питьевая вода в стакане.

В кратце:
1. Если ест 5 ложек прикорма, а дальше не ест, впихиваем в течении дня? Или не ест, значит не ест, знакомится потихоньку и хорошо, а основная еда - ГВ.
2. Вода - общее 230, или чисто питьевая в стакане 230 ?
3. 7600 в почти 7 мес, как к этому относится, с одной стороны, хотел бы есть - ел или был бы не в настроении, не активный и так далее, со стулом были бы проблемы. А если у него всё в порядке, то всё равно есть проблема получается.
Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, вода - это только вода. Всё что не вода - это еда, даже если чай и компот. Жидкость входит в состав любого продукта, даже твёрдого. Если ребёнок не принимает бутылочку, пусть пьёт из ложечки, кружечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Насильно ребенка не кормим, сейчас прикорм это действительно пока только знакомство с пищей. С возрастом малыш сам будет наращивать себе порцию.
Поэтому на граммы не ориентируемся, кормим только по аппетиту.

2. До года рекомендуется использовать только воду, никаких соков\компотов, в них нет пользы. Поите из кружки, если малыш пьет так, это хорошо

3. К полугоду ребенок в среднем должен удвоить вес от рождения, так что у Вас нормальные весовые прибавки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, про второй вопрос хотелось бы ещё разок, про воду, кто-то говорит, что норма Воды ребёнку 230 мл (по весам), вот 230 это просто вода, то есть ему надо стакан давать ежедневно, или 230 это и вода, и вода в разведённой каше и вода в пюре прикорме и вода в ГВ, учёт имеется в виду в норме 230 только вода, или вся пища, в которой содержится вода.
Иными словами, нам его надо поить по стакану в день чистой водой, или это всё же много для него именно воды (не вода + вода которая содержится в еде и в молоке)

И третий про вес, к полу года да, в 2 раза, но сейчас ещё неделя и будет 7 мес, а наберет по итогу 200-300 грамм с 6 до 7 мес, не мало ли
спасибо