Возобновление приёма антибиотика при рецидиве инфекции (бронхит)дней

Простуда осложнила хронический бронхит, присоединилась инфекция (цвет мокроты зеленый-коричневый), курс Амокиклав 7 дней, затем сразу Левофлоксацин 5 дней. Мокрота прозрачная с комочками бронхиальной слизи. Приём антибиотика прекращён. Через 3-4 дня вернулись зеленоватые выделения. Можно ли и какой антибиотик снова принимать? Температура была 2 дня в начале заболевания

Бронхиальная астма
67 лет

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, для уточнения характера инфекции.
При наличии сдвигов в сторону бактериального процесса можно возобновить лечение Левофлоксацином и продолжать его прием 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости повторного курса антибиотика нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Здравствуйте! Для принятия решения о назначении антибиотиков необходимо сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег Владимирович, антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии, после ОАК. Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для понимания процесса, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Только при наличии бактериальной инфекции принимать антибиотики!