УЗИ мошонки
Здравствуйте! Правое яичко: Расположение: определяется в мошонке Контуры:ровные, четкие Капсула яичек: четкая Размеры: 39*26*28 мм, объем 18,5 см3. Эхогенность: типичная Эхоструктура: однородная Кровоток в яичек: сохранен Количество межоболочечной жидкости: в норме Придаток: не увеличен Вены лозовидного сплетения в покое 3.4 мм, при пробе Вальсальвы не расширяются. Левое яичко: Расположение: определяется в мошонке Контуры:ровные, четкие Капсула яичек: четкая Размеры: 35*18*18 мм., объем-11см3. Эхогенность: типичная Эхоструктура: однородная, киста в нижнем полюсе 5 мм. Кровоток в яичек: сохранен Количество межоболочечной жидкости: в норме Придаток: не увеличен Вены лозовидного сплетения в покое 3.4 мм, при пробе Вальсальвы не расширяются. Заключение: Гипотрофия левого яичка. Киста левого яичка. Собственно вопрос: Что себя помню, всегда думал что это норма, что одно чуть меньше. Подскажите ,пожалуйста , насколько критично гипотрофия левого яичка по узи? Это означает что оно не функционирует? Что может значить разница в объеме яичек? Можно опасаться дальнейшего уменьшения яичка? Следует ли проверить еще какие-то показатели? Спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего критичного нет. Бывает. Оно конечно же функционирует, в сравнении с противоположной стороной конечно менее активно, но это не критично. Пока просто наблюдение в динамике (УЗИ раз в год).
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? С какой целью проходили обследование?
Галина Александровна, после бани на левом яичке, как мне показалось, нащупал уплотнение (судя по узи небольшая киста), тянущие боли бывают очень редко. Не ожидал увидеть в результате гипотрофию левого яичка
Принятый ответ
Понятно. Гипотрофия совсем не критична. Просто само слово пугающее. Всё функционирует. Не переживайте! Но периодически, раз в год, нужно проходить УЗИ органов мошонки и наблюдать динамику.
Здравствуйте, это не норма, но вы с этим живете много лет, надо полагать. Динамическое наблюдение- узи органов мошонки 1 раз в год.