Консультация гастроэнтеролога /

Холецистохолангит — вопрос №1583169

Добрый день. Назначили узи брюшной полости и почек. Эндокринолог предположил плохой отток желчи. У меня гипотериоз. Прошу расшифровать узи. Что делать дальше с диагнозом. Фото узи прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, обнаружено уплотнение желчных протоков и самого желчного пузыря, поэтому такой диагноз поставили. Рекомендую сдать кровь на описиорхоз и лямблиоз. Это кровь на антитела G.(иммуноглобулиныG) к описторхозу и лямблиозу, также ггтп, алт, аст, билирубин общий и фракции.
Лечение можно начать желчегонное, так как взвесь есть в желсном пузыре. Это урсосан 250 мг 1 капс на ночь,1 мес.
Частый прием пищи также важен для своевременно положения желчного пузыря, каждые 4 часа кушать. Небольшими порциями,и обязательно есть суп. Исключить чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан,) доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Естественно все препараты под контролем очного доктора! Есть смыл пообследоваться на паразитозы, исключить паразитов, живущих в протоковой системе желчевыводящих путей. Из дообследований желательно выполнить :

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием при необходимости.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .

Необходимо выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин

Вам показан прием урсодезоксизолевой кислоты из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 2-3 месяцев .
Нужно начинать принимать 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого увеличиваете дозировку при Необходимости . Данный препарат совмещают с приемом дюспаталина .
Лечение нужно очно обсудить с доктором .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Снежана по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.

Дообследоваться :мрт Обп с контрастом для оценки состояния желчных протоков.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)