Увеличенная миндалина с язвочкой

Здравствуйте, неделю назад (в среду) ребёнка 2.3 года высадили из сада со справкой "насморк, красное горло, налёт на миндалинах, температура 37.1).п.с температуры дома ни разу не было. Педиатр назначила ацикловир 5 дней по 100мг 4 раза в день. Пить 5 дней. Панавир 3р*д, пить отвар ромашки. Спустя два дня одна миндалине сильно увеличилась и на ней образовалась язвочка (фото прилагаю). Вчера, в понедельник, был повторный приём у педиатра, на осмотре было сказано продолжить ацикловир до 7 дней. Так же я самостоятельно добавила к лечению мирамистин и тонзилотрен 3р в день. По поводу насморка, у дочки хронический аденоидит, первые два дня с заболевания был бело-зеленый насморк, потом прошёл. Остался ночной храп и днём похрюкивает носом, но внутри(сколько мне видно) ничего нет. Капаем назонекс третий неделю, по рекомендации местного Лора. Вопрос: уже 5 день с появления язвочки, а она никак не меняет свой вид и не планирует проходить. Сомневаюсь в правильности назначения лечения. Какие меры принимать?

Аденоидит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой миндалине у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного тонзиллофарингита.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделать стрептатест который продается в аптеке или в частных центрах делают. По всей видимости тут ангина уже и нужно антибиотики подключить. А так же сдать общий анализ крови, если есть свежий прикрепите! Странно что никто не сказал сдать его вам
За неделю бы ОРВИ бы прошло уже. На слизистой афтозный стоматит ( его вызывает герпес вирус 1 типа) лечится не ацикловиром, он слабый и его никто не пьет как надо 5 раз в день. Для этого Валтрекс используют, он от 18 лет только.
Афту тетраборат натрия смазывайте, холисал очень сильно печь будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Эдуардовна, на анализы не отправляли. Температуры нет и не было. Вот только в садике написали, что 37.1 была

Это было неделю назад, а горло все еще не прошло. Я там дописала комментарий, прочтите

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Эдуардовна, поняла, спасибо, к стоматологу стоит обратиться?

Нет, это герпес, он скажет тоже самое, обрабатывайте тетраборатом, и купите граммидин с анестетиком красный, брызгайте. Чтоб не так больно было есть.

Сдайте кровь обязательно! Столько болеете и даже никто не назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Эдуардовна, дочка совсем не жалуется на боли в горле, ест всё, аппетит хороший.

Она уже потому что рубцеваться начинает. Заживает и боль уходит.