Заложенность и гул в ушах
Здравствуйте! Супруг целый день работал с очень громким резчиком швов по бетону, после этого уже сутки не проходит заложенность и гул в ушах, также стал плохо слышать. Других симптомов нет. Чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию.
Сейчас в нос Тизин по 2 впр ,отсморкаться, подождать мин 5 и выполнить гимнастику слуховых труб.
Мадина Хабилевна, спасибо за ответ. А что включает в себя гимнастика?
Продувание слуховых труб . Набираете в рот воздух закрываете нос и рот и стараетесь воздух выдохнуть через уши . Так несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А вместо назонекса авамис не подойдет?
Да, можно заменить на авамис
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно нужно удостовериться что нет острой нейросенсорному тугоухости, так как лечение должно быть незамедлительным, чтобы вернуть слух. Поэтому нужна консультация Лора, провести тональную аудиометрию.