Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1828559

Здравствуйте. Вся семья заболела. У детей подтвержденый грипп А. Заболела в том числе и я. Кормлю грудью.
Первый день темп. 39 ломало всё тело. Насморк и сильная заложенность. Дышать без капель не могу. Сосудосуживающие доходит до 4 х раз в сутки, а то и больше. Називин. Слизь в носу прозрачно - жёлтая, при высмаркивании болит нос внутри и между глаз. Промываю аквалор. Сильно слезятся глаза. Вчера темп.весь день была 37-37, 7. А сегодня опять подъем 38,2. Подскажите, как лечиться? Дышать не могу (((как бы не было осложнений от гриппа. Не привита.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принимайте тамифлю- это препарат с доказанной эффективностью против гриппа А

Все препараты разрешены на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, я уже Називином пользуюсь 4 дня. С сегодняшнего дня лечить по новой?

Детский ЛОР, ЛОР
Замените его на аквамарис Стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, есть смысл сдавать какие-то анализы? Сейчас температура 39. Лицо, грудь горит огнём, кожа в крапинку от шеи до груди. Во рту как будто насыпали перцем. Уже приняла 1 т. Тамифлю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тамифлю продолжайте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению в нашем городе нет возможности сделать рентген носа. Надо ехать. Так как 3 е детей и все болеют гриппом, нет такой возможности. Можно ли мне принимать парацетамол?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно принимайте ибупрофен или парацетамол до 3-4 раз в сутки до 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб - переносите риносинусит на фоне вирусной инфекции

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, сразу результат а может не быть, не бросайте. Помогайте себе називином, постепенно сокращая его прием.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).

Все препараты можно на ГВ
Клиент
Анна Олеговна, к сожалению в нашем городе нет возможности сделать рентген носа. Сейчас температура 39. Тело горит огнём, кожа в крапинку от шеи и до груди. Немного подташнивает.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Начинайте прием антибиотика однозначно, температуру сбивать - ибупрофен/нурофен/парацетамол. Остальное лечение продолжаем.
ЛОР
Здравствуйте.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его. Сосудосуживающие средства можете использовать ещё в течение двух-трёх дней.
Далее Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет. Нужно ли пить мне от гриппа противовирусное?
ЛОР
Сегодня я понимаю что у вас уже 4й день болезни? Если это так то нет уже смысла принимать противовирусные средства точка могут принимать те кто ещё не болел или только появляются первые симптомы.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поняла. Но начала принимать Тамифлю, тело горит огнём. Температура 39. Кожа в крапинку от шеи и до груди. Можно пить жаропонижающее?
ЛОР
Конечно, ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы?
Тест на ГРИПП выполняли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна,здравствуйте. Тест сдавали 2 е детей. У них грипп А обнаружен. Заболели все кроме мужа. В течени суток друг за другом.
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, на Назонексе месяц сидеть, чтобы не было рецидива?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс имеет накопительный эффект, чтобы снять воспаление и закрепить результат, лучше принимать его месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Со вчерашнего вечера нет температуры. Принимаю Тамифлю 2 раза в день, нос аквалор и Назонекс.