Заложенность носа

Здравствуйте. Вся семья заболела. У детей подтвержденый грипп А. Заболела в том числе и я. Кормлю грудью. Первый день темп. 39 ломало всё тело. Насморк и сильная заложенность. Дышать без капель не могу. Сосудосуживающие доходит до 4 х раз в сутки, а то и больше. Називин. Слизь в носу прозрачно - жёлтая, при высмаркивании болит нос внутри и между глаз. Промываю аквалор. Сильно слезятся глаза. Вчера темп.весь день была 37-37, 7. А сегодня опять подъем 38,2. Подскажите, как лечиться? Дышать не могу (((как бы не было осложнений от гриппа. Не привита.

Гипотериоз.
35 лет

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принимайте тамифлю- это препарат с доказанной эффективностью против гриппа А

Все препараты разрешены на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, я уже Називином пользуюсь 4 дня. С сегодняшнего дня лечить по новой?

Замените его на аквамарис Стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, есть смысл сдавать какие-то анализы? Сейчас температура 39. Лицо, грудь горит огнём, кожа в крапинку от шеи до груди. Во рту как будто насыпали перцем. Уже приняла 1 т. Тамифлю.

Тамифлю продолжайте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению в нашем городе нет возможности сделать рентген носа. Надо ехать. Так как 3 е детей и все болеют гриппом, нет такой возможности. Можно ли мне принимать парацетамол?

Принятый ответ

Да конечно принимайте ибупрофен или парацетамол до 3-4 раз в сутки до 5 дней

Добрый день!

Исходя из жалоб - переносите риносинусит на фоне вирусной инфекции

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.
Это препарат с накопительным эффектом, сразу результат а может не быть, не бросайте. Помогайте себе називином, постепенно сокращая его прием.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).

Все препараты можно на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Олеговна, к сожалению в нашем городе нет возможности сделать рентген носа. Сейчас температура 39. Тело горит огнём, кожа в крапинку от шеи и до груди. Немного подташнивает.

Добрый вечер! Начинайте прием антибиотика однозначно, температуру сбивать - ибупрофен/нурофен/парацетамол. Остальное лечение продолжаем.

Здравствуйте.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его. Сосудосуживающие средства можете использовать ещё в течение двух-трёх дней.
Далее Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос. Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергии нет. Нужно ли пить мне от гриппа противовирусное?

Сегодня я понимаю что у вас уже 4й день болезни? Если это так то нет уже смысла принимать противовирусные средства точка могут принимать те кто ещё не болел или только появляются первые симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Владимировна, я поняла. Но начала принимать Тамифлю, тело горит огнём. Температура 39. Кожа в крапинку от шеи и до груди. Можно пить жаропонижающее?

Принятый ответ

Конечно, ибупрофен или парацетамол.

Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы?
Тест на ГРИПП выполняли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна,здравствуйте. Тест сдавали 2 е детей. У них грипп А обнаружен. Заболели все кроме мужа. В течени суток друг за другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, скажите, на Назонексе месяц сидеть, чтобы не было рецидива?

Назонекс имеет накопительный эффект, чтобы снять воспаление и закрепить результат, лучше принимать его месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Со вчерашнего вечера нет температуры. Принимаю Тамифлю 2 раза в день, нос аквалор и Назонекс.