Консультация лора /

Непонятная заложенность носа, постоянное чихание уже месяц — вопрос №2111405

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой брата. Ему 17 лет и до этого очень редко болел.
Началось в середине марта. Он начал бесконтрольно-часто чихать, появился небольшой насморк. К апрелю пошли к аллергологу, так как ситуация не улучшалась, а стала только хуже нос практически не дышал, чихание так же постоянное, начали болеть глаза. Сдали анализы и пока они делались назначили на неделю лечение: супрастинекс, промывать нос аквалором изотоническим раствором, спрей в нос назонекс алерджи и капли в глаза визаллергол. Промывка носа изотоническим раствором помогало, но не на долго. После пришли отрицательные результаты на аллергию. (приложу)
19 апреля педиатр предположила, что это может быть гайморит и отправила на рентген. (приложу описание). Назначили другое лечение: ингаляцию флуимуцил, капать в нос полидекс, на ночь пшикать ринонорм, пить амбробена. Полидекс помогал, но тоже не на долго, по самочувствию была уже достаточно сильная заложенность, чихать меньше стал, начала появляться температура стабильно по вечерам от 38 до 39, начали болеть зубы все сверху, но глаза перестали болеть, так всё продолжалось до конца апреля.
В начале мая ко всему прочему у него стали закладывать уши (может от того что сильно высмаркивается).
8 мая пошли к лору, он сказал что отросток в носу вырезать прямо сейчас не нужно, мол попытаемся так вылечиться, назначил: мометазон спрей и промывать носовой лейкой. (на месяц)
Сейчас по самочувствию: ухо закладывает в основном правое, нос заложен, верхние зубы болят, под вечер всё также температура от 38 до 39, также начал болеть левый бок (при глубоком вдохе, когда поворачивается-сгибается).
В принципе лор и аллерголог говорят, что сначала нужно снять воспаление, но месяц уже что-то делаем, а лучше не становится!
Может быть это все от нароста? И вообще что это за нарост, нормальный ли он? Есть ли смысл в очередном лечении на месяц? В итоге лор проблема или аллергическая? Нужно ли ещё сдать какие-то анализы или сделать какие-то исследования?

Возраст: 17

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите обследования пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Это все,что назначил аллерголог? В итоге его заключение какое?

Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет воспаления нет в пазухах,искривление перегородки носа, как ранее нос дышал? Но рентген уже конечно старый
По оак, который тоже старый только соэ повышена,что говорит о вирусной процессе
По риноцитограмме эозинофилы повышены,аллергия все же есть...
Детский ЛОР, ЛОР
Заключения аллерголога нет у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, заключения нет, так как в итоге не дошли до аллерголога, подумали что раз отрицательные результаты то и не нужно. Через поликлинику быстрее никогда не получается. Так в данный момент ему сказал лор лечится ещё месяц...
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вам нужно выполнить общий иммуноглобулин Е сдать кровь из вены,ОАК с лейкоцитарной формулой, КТ пазух для исключения других причин заложенности носа, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Используете сейчас сосудосуживающие? Если нет,то когда использовали и сколько дней?
Клиент
Марина Гергардовна, мазок вроде сдавали (приложу). Сосудосуживающими пользовался только когда все началось неделю, а дальше уже только теми лекарствами которые назначали.
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично,мазок вижу
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Цетрин или Зодак по 1т 1 раз в день
Вам нужно закончить с аллергологом,прийти к какому то выводу,более похоже что все проблемы с носом связаны с аллергией
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо, будем пробовать лечится и дообследоваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, мы сдали новые анализы и повторили ОАК, что по ним можно сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая высокий уровень срб,снижение лимфоцитов в крови признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин Е общий в пределах нормы
Клиент
Марина Гергардовна, флуимуцил ингаляция (остальные лекарства в вопросе прописаны, принимал только то что врачи прописывали), сегодня начали давать Амоксиклав 400+57 суспензия - 6мл дали. Были, ещё жаропонижающее ибупрофен и процетомол.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень мало. По 12,5 2 раза в день в вашем возрасте,уже взрослая дозировка идёт в рассчете
Либо в тютабл Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,во время еды, каждые 12ч
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию, в риноцитограмме признаки воспаления и аллергии

По описанию снимка нет убедительных признаков воспаления в пазухах

Учитывая симптоматику у брата наиболее вероятно признаки аллергии и вирусной инфекции в настоящее время

Для дообследования вам выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на с-реактивный белок- более точный маркер вирусной или бактериальной инфекции, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней

К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки на 1-3 месяца на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, как я понимаю это проблема больше аллергологов все таки на данный момент.
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящий момент это смешанная проблема: терапевта, аллерголога и лор-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой повторите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, мы сдали новые анализы и повторили ОАК, что по ним можно сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, флуимуцил ингаляция (остальные лекарства в вопросе прописаны, принимал только то что врачи прописывали), сегодня Амоксиклав и жаропонижающее ибупрофен и процетомол. Аллергия на лекарства не было, во всяком случае раньше никакой реакции никогда не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней принимаете амоксиклав и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав 400+57 суспензия - 6мл дали. Начал принимать только сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
В данном возрасте необходимо принимать по 12,5 мл Данной суспензии 2 раза в сутки или Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо будем принимать тогда (аллергии нет, за последние 3 месяца не принимали)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в таком возрасте необходимо принимать препарат во взрослой дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте ещё раз приложила КТ, что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ явления полисинусита с жидкостью в пазухах, бактериального учитывая результаты анализа крови

Антибиотик продолжайте принимать

Сколько полных дней принимаете во взрослой дозировке? Как самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера вечером и сегодня утром. Но ребенок чувствует себя очень плохо, постоянная температура и педиатр советует завтра ложится в стационар, будут делать прокол. Вот думаем возможно ли вылечиться без прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте еще 1-2 суток на приеме препарата- если нет эффекта- действительно рациональнее лечь в стационар
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо ?. И ещё вопрос такое состояние все таки произошло из-за аллергии на что-то, после снятия воспаления нужно будет консультироваться с аллергологом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, такое состояние могло случиться на фоне аллергии. После стихания бактериальной инфекции- обязательно проконсультируйтесь с аллергологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах
По риноцитограмме выраженные признаки аллергии
Первостепенно вам нужно проходить лечение под контролем аллерголога

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, будем лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, мы сдали новые анализы (иммуноглобулин Е и СРБ) и повторили ОАК, что по ним можно сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ слишком завышен это признак бактериальной инфекции
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вес примерно 70. Принимал флуимуцил ингаляция (остальные лекарства в вопросе прописаны, принимал только то что врачи прописывали), сегодня начали давать Амоксиклав 400+57 суспензия - 6мл дали.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка Амоксиклава это 1000 мг (875 мг + 125 мг) 2 раза в день - 7 дней
Вы принимаете антибиотик в слишком маленькой дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, мы сделали КТ, можете посмотреть и что можете сказать по этому поводу? Нас хотят класть завтра в стационар и делать прокол, возможно ли вылечиться без прокола, только антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть жидкость в клиновидной и в/ч пазухе
Вы уже начали принимать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, Да, в правильной дозировке с вечера 14 числа.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока что наблюдайте
Антибиотику нужно время, чтобы подействовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Когла закончите курс антибиотиков,нужно разобраться,на что именно аллергия,чтобы его исключить
Потому что аллергичсекий ринит нарушает вентиляцию а пазухах и приводит к гаймориту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, сделали КТ, по нему нам уже советуют ложиться в стационар лор отделение, будут делать прокол. То есть так усугубилось из за аллергии?