Консультация лора /

Менигит или нет — вопрос №1885350

Доктор здравствуйте, прошу вас помочь в моей ситуации. Стало слишком страшно. Уже извелся.
5 дней назад промыл нос водой и солью. После этого видимо сильно сморканулся вода попала в ухо из нутри. Очень боюсь что не могу. Боли в ухе нет, температура 36.6. Боюсь ужасно сильно. В интернете начитался про менингит и теперь клею все симптомы на себя. Уже сил нет от страха. Заложенность в ухе некая есть. Но боли опять же нет.
Прошу вас помогите

Возраст: 19

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас нет признаков менингита. При менингите чаще всего есть головная боль, тошнота/рвота, высокая температура. У Вас нет ни одного из этих симптомов. Ухо от мозга отделяет много разных оболочек, которые могут быть нарушены только при очень сильном и долгом воспалительном процессе в ухе либо очень сильном снижении иммунитета. В Вашем случае повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, я так понял, в таком случае, симптомы были бы ярко выражены?
А ухо частично заложено все равно. Но я делал самопродувание, в интернете об этом прочитал. И сильно сильно напрягал голову и перепонки. От этого может что то произойти ?

Инфекционист, Терапевт
Да, совершенно верно, при менингите симптомы ярко выражены. От самопродувания слуховых труб менингит не может развиваться.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Ваше состояние связано с попаданием воды в слуховую трубу.

В этом нет ничего критичного, особенно менингита.

В данной ситуации стоит покапать в нос сосудосуживающие капли 3-4 раза в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, то есть в данном случае, не стоит так сильно переживать? В интернете читал про отит. Но при этом болей в ухе не было никаких. И нет по сей день. Температура мерил буквально час назад была 36.8. Температура у меня повышена очень давно. Ещё с момента ковида.
ЛОР, Детский ЛОР
Переодевать ее стоит
Прокапайте сосудосуживающие

У Вас тубоотит
Клиент
Елизавета Сергеевна, это не считается прям опасным? Излечимо?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет
Просто вода попала с слуховую трубу
Слуховая труба открывается в носоглотку, поэтому такое состояние совсем не редкое
Клиент
Елизавета Сергеевна, в интернете прочитал что он достаточно долго проходит ? Около 2х недель ?
ЛОР, Детский ЛОР
Я Вам временные рамки не называла, все индивидуально, от 7 дней до 30 симптомы могут проходить., носят постепенный характер.
Клиент
Елизавета Сергеевна, в каких случаях это может стать опасным? Или просто спокойно капать и все.
ЛОР, Детский ЛОР
Если у Вас за 14 дней совсем не будет динамики, тогда будет повод для обращения в врачу.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что считается за прогресс ? Нос стал промывать в вертикальном положении и в ухе жидкость начала шевелиться. Она будет потихоньку выходить как я понял?
ЛОР, Детский ЛОР
За прогресс будет считаться постепенное уменьшение интенсивности симптомов
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо. В общем бояться не стоит за то что перерастет в менингит?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, бояться не стоит
Клиент
Елизавета Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, а есть ли вероятность того что вода может не выйти ? Или она может высохнуть? И в случае, чего возможен ли вариант, что воды там нет. Но плохая слышимость из за отёка например?
ЛОР, Детский ЛОР
Может и из-за отека. Если Вас так сильно это волнует, то не стоит выжидать время и сходить на осмотр, после чего, задать все вопросы врачу, который объективно оценит ситуацию, проведя осмотр
Клиент
Елизавета Сергеевна, у нас в городе ЧС, на улицу выйти сложно. По этому и обращаюсь к профессионалам. Если можно, распишите по подробнее.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас
У Вас тубоотит, точно не менингит.

Отёк или жидкость в слуховой трубе - в данной ситуации не важно, лечение одинаковое, расписанное для Вас выше.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Хорошо спасибо, но вопрос такой. А жидкость эта способна не выйти? Или это маловероятно
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно способна)
Главное капать капли, тем самым снижать отечность
Клиент
Елизавета Сергеевна, У меня есть мирамистин ещё, в виде спрея. Но не для носа. И плюс ко всему, жидкость эту можно по любому выгнать? Или нет
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу жидкости я уже ответила выше, при снятии отека, процесс постепенно разрешится

Мирамистин вам не нужен

Только слизистую засушит
Клиент
Елизавета Сергеевна, считается ли за прогресс, то что когда лежу ухо откладывает ? Когда сижу иногда да иногда нет
ЛОР, Детский ЛОР
Если заложенность была сильнее и чаще в начале состояния, то да, конечно
Клиент
Елизавета Сергеевна, я может быть неправильно делаю продувание труб. У меня от этого болит голова. Я почему то напрягаю лобную часть при продуве. Это не смахивает к минингиту?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, Вы же повышаете давление в полости носа, вот и болит голова

Но, вообще, Вам рано начинать продувать
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, может быть и рано, что то неправильно делаю. Скажиье пожалуйста, тубоотит это вообще критически опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это не опасно, сколько дней сосудосуживающие капли используете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, 9 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Добавляйте спрей Мометазон на 14 дней по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день,
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, но он же от аллергии? Для чего он.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, он не от аллергии, а от отека в носу и от привыкания к сосудосуживающим каплям
Клиент
Елизавета Сергеевна, получается, что он частично в силах помочь и при данном случае с тубоотитом
ЛОР, Детский ЛОР
Да
Только он накопительный
В терапевтической дозировке накапливается в слизистой на 4-7 день
Соответственно, быстрого эффекта не ждите
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо. У меня иногда ухо закладывает. И когда делаю выдох продуванием. Выходить чуть жидкости. Но ухо заложено. Это так и должно быть? По чуть чуть должно выходить?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, по чуть-чуть будет выходить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Менингит при такой ситуации не может быть
Если будет сохраняться заложенность в уже, обратитесь очно к лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я прошу прощения немного вас не понял. Если будет заложенность уже? Это как