Консультация ветеринара /

Цистит у кошек — вопрос №1583243

Здравствуйте. Кошка 2х лет без породы. Проблемы с мочеиспусканием. Идет в туалет сидит долго и выходит, Мало ходит в туалет несколько капель. По большому в туалет ходит. Так активная, играет. Чем можно помочь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Стерилизована

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, чем кошка питается?
Сколько воды выпивает в день?
Вам нужно показать кошку врачу очно, провести УЗИ мочевыделительной системы, сдать Общий анализ мочи как минимум, так же очень желательно сдать ОАК и Бх крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Есть сухой корм для стерилизованных и паучи. Малоежка правда .очень мало есть
Ветеринар
Попробуйте замерить объем выпиваемой кошкой жидкости и в сутки, если пьёт менее 30 мл/кг, то необходимо дополнительно поставить миски, можно добавлять в воду водичку от креветок, каплю пустырника или валерианы.
В данный момент как обезболивающее и спазмолитики можно сделать Папаверин 1 мг/кг 2 раза в день, либо Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов анализа мочи и УЗИ. В некоторых случаях требуется сдача бак посева мочи цистоцентезом, но начать можно с рутинных обследований.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ мочи и провести УЗИ диагностику. Причины нарушения мочеиспускания может быть в цистите, МКБ, обструкции.
Лечение будет зависеть от результатов анализа так как, при цистите бактериальной этиологии необходимо антибиотикотерапия, идиопатический цистит лечится при помощи увеличения жидкости и успокаивающих препаратов, МКБ необходимость строгая диета для растворения осадка.
На данный момент следить за потреблением воды. В сутки по норме кошка должна выпивать жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг. В случае воспалительных процессов уровень жидкости увеличивается 40 мл на 1 кг. Можете расставить дополнительные ёмкости по квартире (кошка чаще натыкается, соответственно больше потребляет жидкости), можете улучшить вкусовые качества воды путём добавления бульона без специй, можете добавлять в воду в корм, на крайний случай необходимо допавить со шприца без иглы.
Для снятия спазма можете уколоть подкожно (в область холки) Папаверин из расчёта 0,05 мл на 1 кг веса, один раз в день на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, а чем еще можно подлечить. Есть же препараты от цитита для кошек
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно, это цистит. Первичные обследования-узи и общий анализ мочи. До врача можете начать давать суспензию мелоксидил по весу 1 раз в день и увеличить водопотребление до 30-50 мл/кг в сутки. Водичку можно доливать в еду, настаивать на кусочках мяса, креветках