Консультация терапевта /

Нехарактерно для меня высокое давление — вопрос №1583265

Мне 34 года . Проблем с давлением не было никогда , всегда было 110/70.
Последние 2 -2,5 месяца давление постоянно 130/90-140/90
При этом ощущение повышенного сердцебиения , и частая тошнота (до этого думала , что может проблемы с желудком , но желудок не болел, только тошнило ).
По утрам всегда пила кофе свежевскопанный - может тоже спровоцировал .
Что может быть причиной ?
Какие анализы стоит сдать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения артериального давления могут быть - дисбаланс вегетативной нервной системы, заболевание почек и других органов.
Рекомендую обследование по поводу причин гипертонии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ТТГ, Т4 своб), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почек и почечных артерий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, кофеин может поднимать давление, но не надолго - через час уже выводится из организма. Нет ли железодефицита? Гормоны щитовидной железы в норме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Железодефицит - не знаю , не сдавала анализы , с щитовидкой раньше проблем не было.
Хочется понимать с чего начать необходимо , с каких анализов ?
Если уже идти к врачу , то с какими -то результатами анализов
Получается щитовидку тоже стоит проверить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, в первую очередь анализы щитовидной железы, а пока прием Папаверин или Папазол, так как высокое нижнее давление
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Анализы часть сдала , по анализам все хорошо. Гормоны щитовидной железы тоже в норме
Результаты прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все в порядке по анализам. Рекомендую добавлять в кофе жирные сливки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно пройти обследования: гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4,Т3, ОАК, ферритин , ОАМ б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза)калий, натрий, магний, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек, суточный монитор артериального давления, с результатом обратится к кардиологу.
- пока рекомендую ограничить употребление кофе , солёную пищу, курсом магний в6 1 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите суточный мониторинг артериального давления в диагностических целях, нужно понимать динамику показателей артериального давления в течении дня. Пройдите экг, узи сердца, узи почек, уздг бца, сдайте анализы на алт, аст, билирубин, холестерин, креатинин, мочевую кислоту, глюкозу, ттг, т4 св.
С результатами запишитесь на прием к терапевту или кардиологу.
Кофе, энергетические напитки, вредные привычки - исключите (при наличии).
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для начала нужно вести дневник давления: каждый день утром и вечером записывать уровень давления и пульс. Слать ОАК, биохимический (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота), ОАМ, ЭКГ и с результатами обратиться на очный прием к терапевту или кардиологу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдать биохимию, общий анализ крови, липидный спектр, УЗИ почек, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы. Вести дневник АД и пока подбирать дозу гипотензивных.