Консультация маммолога /

Результаты мамография — вопрос №1583319

Добрый день, мне 41 год сделала мамографию по результатам плотная однородная тень в верхнем наружном квадранте размером 13мм на 10мм с ровными краями - жду УЗИ по циклу переживаю, что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискензия ЖВП

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Татьяна
У Вас молодой возраст, поэтому молочная железа плотная. Тип плотности С по маммографии. Это означает, что нужно делать УЗИ, чтобы оценить всю ткань. По маммографии не судим, т.к. такую плотность она видит плохо.
вполне вероятно, что там просто железистая ткань и никаких образований
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а дезодорант может дать такую тень
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно обоснованно вы записались на УЗИ, сейчас это единственно верная тактика. Если образование подтвердится, сразу же можно провести тонкоигольную аспирационную биопсию. По результатам будет ясна дальнейшая терапия.
Если по УЗИ все будет чисто, что вероятно, то проводите его ежегодно. Маммография раз в 2-3 года, учитывая R-плотность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а дезодорант может дать тень?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Антиперспирант может дать кальцинаты в верхне-наружном квадранте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая высокую плотность ткани молочной железы из-за преобладания железистой ткани - Вам необходимо в ближайшем цикле (на 4-7 день) выполнить УЗИ молочных желёз и далее действовать по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
У вас по данным маммографии иметь место высокая плотность молочных желез, что делает мамографию не совсем ценной в плане диагностики образования.
Вы правильно записались на УЗИ. По его данным уже определить дальнейшую тактику. При нормальном результате УЗИ, начнете лекарственную терапию и контроль узи через 6 месяцев.
Рекомендую дополнительно пройти обследование:
-гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антиТПО + УЗИ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная делезистая ткань что в свою очередь делает исследование мало информативным. В вашем случае методом выбора является узи обследование. Если образование подтвердиться необходимо будет выполнить пункцию с последующим морфологическим исследованием.