Место удаления родинки

Добрый вечер. Пару месяцев назад удалила родинку на животе (возле пупка). Удаляли лазером, гистологию не брали, хирург заверила, что с родинкой все хорошо (ровные края, много лет с ней жила, обычный цвет, с волосами, не кровит и не чешется), ранее также удаляла родинки и остались коричневые пятнышки. После удаления наносила бетадин и эплан. Данный участок абсолютно не беспокоит, не чешется, не кровит, но смущает цвет вокруг (красный и в центре коричневый). Относительно недавно показывалась дерматологу, он сказал, что возможно «рецидив», но ничего серьезного нет. Такое бывает и заживление идет спокойно. Также было удаление большой родинке на копчике/ бедре. Там тоже была не маленькая родинка, но также со мной всю жизнь и не беспокоило ничего, во время заживления ничего не напрягало, не болело почти (только первые дни) и сейчас все в порядке. Хотела бы также уточнить, что у меня очень очень светлая кожа, возможно это такая реакция. У меня есть ПТСР и тревожное расстройство, постоянно накручиваю себя и ужасно переживаю. Ничего страшного нет ?

Дискинезия желчевыводящих путей 23 декабря удалили долю щитовидной железы (NIFTP)
23 года
13 Мая ·Просмотров: 699·Дария

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, по фото можно предположить пост пигментную реакцию после удаления, процессс заживления идёт спокойно. Обыснл 6/8 месяцев . Действительно может тать , что родинка дала рецидив, ничего страшного нет. Покашвпцтесь врачу очно 1 р в год . Повода для переживания нет , все в порядке
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления поствоспалительных явлений после удаления доброкачественного образования.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Поствоспалительные явления, пигментации могут рассасываться в течение нескольких месяцев.

Могли бы Вы также посмотреть фото родинки на лице. Она у меня тоже всю жизнь, ее с дерматоскопом смотрели (около месяца назад). Сказали, что все хорошо вроде бы. Она нормально выглядит ? Я около месяца смотрела ее с дерматоскопом, врач сказал, что с ней все в порядке. Хорошо ли она выглядит ?
Приложила 3 фото с разных ракурсов

Выглядит доброкачественно.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на проявления пост воспалительной пигментации и походе на рецидив пигмента невуса . Ничего страшного нет. Нужно дождаться полного заживления и после возможно с целью эстетики доудалить образования

Верно ли понимаю, что это не меланома ? И такое бывает
Рисков никаких
Да ?

По фото похоже на рецидив

Но это не опасно ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации, такое может быть после удаления/травматизации кожного покрова
Обычно рекомендуют наблюдать

Добрый день!
Верно ли понимаю, что даже если какую-то часть не удалили, то мне это абсолютно никак не угрожает

Да

Могли бы Вы также посмотреть фото родинки на лице. Она у меня тоже всю жизнь, ее с дерматоскопом смотрели (около месяца назад). Сказали, что все хорошо вроде бы. Она нормально выглядит ? Я около месяца смотрела ее с дерматоскопом, врач сказал, что с ней все в порядке. Хорошо ли она выглядит ? Приложила 3 фото с разных ракурсов

По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Поняла
Ну то есть все в порядке
Верно ?

Да

Принятый ответ

Дария, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что это похоже на пост воспалительную пигментацию, каких-то опасных и настораживающих признаков по фотографиям не видно, действительно, иногда возможно рецидивы, когда при удалении удалили не все клеточки из кожи

Добрый день!

Такое случается и опасным не считается, если врач при осмотре сказал, что образования доброкачественные

Приложила 3 фото с разных ракурсов

Здравствуйте
Да

Дария, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - рецидивирующий меланоцитарный невус. Часто так бывает после удаления невуса, так как невусные клетки могли остаться.
На меланому не похоже. Ничего страшного не вижу.

Рекомендуется в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Могли бы Вы также посмотреть фото родинки на лице. Она у меня тоже всю жизнь, ее с дерматоскопом смотрели (около месяца назад). Сказали, что все хорошо вроде бы. Она нормально выглядит ?

Я приложила 3 фотографии к вопросу
С разных ракурсов

Дария, все фото посмотрел.
Ничего подозрительного не вижу.