Образование на небной дужке
Здравствуйте! На небной дужке имеется какое-то уплотнение. На ощупь с ровными краями. При надавливании белеет. Уплотнение не беспокоит, если бы не смотрела с фонариком зубы, то ничего бы не заметила. Мне кажется, его раньше не было. У меня хронический тонзиллит, часто выходят пробки именно с этой стороны, но именно рядом с этим уплотнение лакуны нет. Стало боязно, что это может оказаться чём-то серьёзным.
Здравствуйте
По фотографии похоже на казеозную пробку между дужкой небной миндалины и миндалиной, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Обычно пробки рекомендуют промывать в условиях Лор-кабинета 2 раза в год курсом 7-10 процедур. Повода для беспокойства, как правило нет, на что-то серьезное это не похоже
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Спасибо за быстрый ответ. Нос дышит временами плохо. Одно время около года было стекание слизи по задней стенке. Сейчас, в настоящий момент такого ощущения нет.
А жжения или горечи нет в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Зачастую пробки образуются на фоне воспаления или раздражения небных миндалин, например при стекании слизи или возможном рефлюксе
Переодически бывает изжога также.
Здравствуйте
Исходя из приложенного фото и описания симптомов вероятнее всего может иметь место киста в небной дужке- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста в некоторых случаях может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Если киста создает дискомфорт при глотании или увеличивается в динамике- в подобных случаях рекомендуют посетить лор-врача для вскрытия и опорожнения кисты или удаления её под местной анестезией.
Уточните пожалуйста не было ли раннее травматизации например грубой пищей в данной области? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле? Как дышит нос вне болезни, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Спасибо! Была травматизация, скорее всего убирала пробки ватной палочкой. Нос дышит временами плохо. Стекание по задней стенки одно время было постоянным.
Травматизация может приводить к рубцеванию выводных протоков фолликулов и причинным фактором образования кист в таких ситуациях
Пробки это продукт жизнедеятельности миндалин которыми миндалины могут реагировать на любые раздражители, в том числе на заложенность носа или стекание слизи по задней стенке глотки
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Планово в подобных случаях также рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Похоже на гнойную кисту по цвету. Но как я понимаю совсем не выпирает над поверхностью?
Можно попробовать по нажимать на нее, посмотреть будет ли ощущение наличия содержимого внутри? Боли нет при нажатии?
Немножко выпирает, но если пощупать, то чувствуется уплотнение. Боли нет. Не так давно была травма, убирала казеозные пробки ватной палочкой, сильно надавила на это место. Когда нажимаю, как бы белеет.
Принятый ответ
Возможно рубец, но больше похоже на то что под слизистой есть также казеозные массы. Пока ничего не нужно делать, просто наблюдать. Оно может не меняться долгое время никак и даже годами существовать. А может начать наполняться и округляться. Тогда можно будет вскрыть у лор-врача.
Благодарю Вас за ответ!