Шейка матки 32мм на 14,5неделе.
Добрый день. Была на приеме у гинеколога в 15 недель, она обратила внимание на динамику уменьшения длины шейки матки. Сказала что необходим мониторинг каждые две недели, половой покой да и вообще перепугала что понадобятся лекарства в случае дальнейшего укорочения. Подскажите, стоит ли бить тревогу и мониторить? *узи проводилось на разных аппаратах, разными врачами, в разное время. До беременности была 40-41мм, (11.07.23. 5 недель) 40мм трансвагинальное узи. (07.08.23 8-9 нед) 35мм трансвагинально. (30.08.23. 12 нед. 5 дней) 33мм, узи датчиком по животу. (23.09.23. 14 нед. 5 дней) 32мм трансвагинальное узи Что может влиять на укорочение? Половой покой нужен? Спасибо за ответ!
Здравствуйте
У Вас хорошая шейка
Половой режим щадящий
Динамика возможна ( 2-3 недели)
Здравствуйте.
У вас нормальная длина шейки. Это норма.
Укорочение когда она 25мм и менее.
Половой покой не нужен.
Достаточно планового узи в 20 недель.
35мм,33мм,32мм это скорее погрешность измерения.
Добрый день! Вы принимаете утрожестан вагинально?
Илона Альбертовна, добрый день. Нет.
Начните принимать утрожестан 200 два раза в день вагинально под контролем узи раз в 2 недели. При дальнейшем укорочении - наложить швы на шейку матки
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальная длина шейки, если она плотная и непроходима.
В норме шейка укорачивается понемногу в течение беременности,это обычное состояние.
Пройдите цервикометрию в 20 недель. Если внутренний зев сомкнут - не выполняйте ее больше, ИЦН у вас нет.
Здравствуйте. Всё эти измерения являются нормой. И разные. Скорее всего из-за разных аппаратов и специалистов проводящих исследование. Дождитесь второго скрининга. И если картина будет примерно такая же значит все у вас нормально.
Здравствуйте. У вас нормальная длина шейки матки. Цервикометрию проходите каждые 14 дней .половой покой