Шишка справа от пупка
Справа от пупка образовалась небольшая шишка (диаметром 3 см и вперед выступает на сантиметр), видно ее только сбоку, на ощупь мягкая и никаких неудобств не доставляет. Были за последний год несколько раз проблемы с кишечником, диагноз синдром раздраженного кишечника, поставил гастроэнтеролог, анализы почти все в норме. Стоит ли торопиться к врачу и к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться к хирургу для осмотра, так как скорее всего Ваша шишка это параумбиликальная грыжа.
Здоровья
Здравствуйте.
Пропадает ли шишка в положении лежа?
Выпячивание больше становится на надувании живота?
Здравствуйте, нет практически никак не меняется
Принятый ответ
Это может быть грыжа, так же могут быть доброкачественные образования ( липома, атерома или др.)
Здесь необходимо пальпировать образование для дифференцировки, обратитесь к хирургу в плановом порядке.
Или выполните узи данной области, после с результатами к врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой долей вероятности можно сказать что это околопупочная грыжа (параумбиликальная) . Связываете ли ее появление с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы точно сказать что это такое, то конечно нужен очный осмотр хирурга. В сомнительных случаях проведение УЗИ данной припухлости.
Но не исключается что это или околопупочная грыжа или доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки.
Если подтвердиться какой либо из диагнозов, то лечение только оперативное. Или динамическое наблюдение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгений !
Стоит ли торопиться к врачу и к кому обращаться?
Торопиться , прямо сегодня обратиться нет причины , а обратиться на днях , на будущей неделе , - необходимо !
Хирург при очном осмотре за две минуты осмотрев Вас и ощупав стоя и лёжа получит намного больше ценной информации , чем если Вы со мной будете переписываться полчаса !
Вероятнее всего грыжа , но убедиться в этом и определиться с тактикой лечения , - необходимо !
Удачи Вам !