Консультация кардиолога /

Тахикардия в беременность 25 недель — вопрос №1583443

Здравствуйте. 25 неделя беременности. Замучила тахикардия 120-138 ударов в минуту. Как встала на учёт делала ЭКГ, эхо сердца,холтер. Всё показатели в норме. Мне неделю ждать приёма кардиолог а. Очень тяжело дышать, как приступы удушья. Не помогает панангин, магни б6, Пустырник, валерьяна. Мне помогает конкор 2.5мг можно ли его принимать при беременности? Можно ли каждый день принимать с утра? Может навредит этот препарат ребёнку?

Возраст: 37

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Тахикардия при беременности физиологична из-за увеличения объёма оцк, веса. А так же, из-за дефицитов, возможной дисфункции щитовидной железы.
Сдайте анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполните суточное мониторирование ЭКГ и только после - решение вопроса терапии.
Конкор при беременности нельзя, только в крайних случаях, т.к. вызвать может залержку развития плода.
Назначение терапии после пройденных обследований.
Сейчас продолжайте магне в6 по1х3р/д. Дыхательные упражнения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, все сдавала кроме Ферритина и витамина д. Всё в норме. Пила магне б6. Не помогает. Гемоглобин 107 у меня. Я пила конкор 2 таблетки ранее. Надеюсь не повлияет на развитие.

Кардиолог, Сомнолог
сдайте обязательно, возможно необходимо восполнение и пульс уредится на фоне.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тахикардия может быть и в норме на таком сроке беременности.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, магний для исключения патологии.

Важно ежедневно выполнять физические нагрузки - ходьба, йога или плавание для беременных.

Если так выраженно беспокоит тахикардия, то можно принимать беталок зок 12.5-25 мг утром - этот препарат разрешен при беременности.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, все сдавала, кроме Ферритина. Всё В норме. Гемоглобин только 107. Гулять сложно, когда задыхаешься. Попробую выпить то, что вы посоветовали, до приёма врача. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда дополнительно нужно восполнять железо в небольшой дозе - например Феррум Лек 50 мг в день 2-3 мес
Клиент
Елена Ивановна, да пью 10 дней как железо.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что у Вас низкий гемоглобин , причина тахикардии связана именно с анемией . Даже можно ферритин не сдавать !
Все итак понятно !!!
Обязательно нужно принимать препарат железа, для лечения анемии !
При беременности наиболее эффективный и безопасный это Тардиферон 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц, после этого контроль клинического анализа крови, ферритин , железо сыв, трансферрин .
Бето блокаторы запрещены для приема при беременности , имеют тератогенный эффект !
Можно Магнерот 500 мг 3 раза в день 1 месяц. На фоне лечения анемии пульс снизится ! Не переживайте!

Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, я пью тонотен железо. Пока только 10 дней его пью. Легче не становится. Нужно время восполнить железо в организме . Но мне надо ходить и анализы сдавать. Очень тяжко, задыхаюсь.
Кардиолог
Екатерина , в таком случае можно периодически анаприлин 10 мг как скорую помощь для снижения пульса