Как укрепить протез?

Здравствуйте. 21 апреля мне сделали операцию эндопротезирование тазобедренного сустава. Спустя три месяца врач разрешил ходить без опоры, хотя я еще полной силы в ноге не чувствовала. В результате случился вывих. Мне его вправили. И вот спустя месяц опять вывих. Неужели теперь так будет постоянно. Может можно как то укрепить протез, пропить какие то лекарства?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вправления нужно было полежать 1-2 недели, носить Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов жесткий.
На 1-2 мес передвигаться на костылях, осторожно, не наклоняться и не провоцировать вывихи.
Это общие рекомендации.

Причин вывихов бывает много и далеко не все эндопротезы можно консервативно "укрепить".
При повторных вывихах эндопротеза показано ревизионное эндопротезирование.

Я думаю, Вам полезно ознакомиться с этой научной презентацией
https://vredenreadings.org/arc/28/Danilyak.pdf

Константин Эдуардович,

? Добрый день

? Учитывая вашу историю, ваши жалобы, необходимо обратиться за консультацией к вашему врачу, который вас оперировал