Консультация травматолога /

Ограничена подвижность пальца после вывиха — вопрос №1431831

Доброго времени суток, 3 мая 2023 года получил травму - вывих дистальной фаланги большого пальца ноги, травматолог по рентгеновскую снимку в 2 - х проекциях подтвердил и устранил вывих в течение 5 часов с момента его получения, на повторных снимках устранение вывиха было подтверждено
Палец был иммобилизован (не гипс) на 2 недели по истечению 2 - х недель шина была снята и отек практически прошёл, осталась едва заметная боль при долгой ходьбе
Спустя 3 недели после травмы отек стопы прошёл полностью, отек большого пальца сохранился, спустя 4 недели и по настоящее время сохранилась небольшая припухлость пальца, палец не сгибается до конца. Если взять при нормальных условиях должен сгибаться на 90° , то сгибается на 50-60 ° при попытках согнуть больше проявляется несильная боль в суставе
Вопрос вот в чем, это нормальное явление и со временем всё же восстановится полное функционирование или же нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! если боль не сильная, и после того , как палец приходит в состояние покоя боли нет-это нормально.
У Вас ограничены движения в пальце, это тоже объясняется тем,что после вправления вывиха-всегда в той или иной степени повреждаются связки,сухожилия.Я бы рекомендовала сделать УЗИ, а потом определяться с дальнейшей тактикой лечения.КАК правило, если нет значительного повреждения со стороны капсульно-связочного аппарата, то и движения постепенно тоже восстановятся, и здесь не без Вашего участия- от Вас потребуется ежедневная ЛФК, терпение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
это нормальное явление и со временем всё же восстановится полное функционирование или же нет?
Это явление называется "посттравматическая контрактура с остаточным посттравматическим теносиновитом 1 м\ф сустава".

Если ничего не делать, то внешний отек и боль пройдет полностью, объем движений больше не станет, поскольку Вы его не разрабатываете, а сам он при ходьбе не задействуется и не разрабатывается.
Хотите восстановить объём движений полностью (я не знаю зачем) - занимайтесь.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Разгинать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Таким образом постепенно разработаете.
Поскольку время прошло много, то процесс не менее 2-х мес займёт.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерий, здравствуйте!
При вывихе страдает еще и капсульно-связочный аппарат. Поэтому ограничения в движении , болезненность могут быть, разработается
Уточнить диагноз по состоянию капсульно-связочного аппарата можно выполнив узи .
Сейчас можно пройти курс противовоспалительной терапии и оценить результат после:
-Индовазин гель местно 2-3 р в день
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний к ней ( можно магнитотерапия, лазеротерапия,ультразвук с гидрокортизоном)
-ЛФК.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вам необходимо найти реабилитолога в вашем городе

? Квалифицированного массажиста, который поможет улучшить функцию сустава

? И тесная работа с реабилитологом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наличие контрактуры и боли то же не нормально. Вы уже должны полностью восстановиться, иметь полный объем движений.
Возможно не хватило времени на реабилитацию, может быть, Вы были недостаточно настойчивы в разработке контрактуры.

Так или иначе, но сегодня нет другого пути, кроме как продолжать реабилитацию. Продолжать разрабатывать сустав, бороться с воспалением и отеком.