Отравление или ротавирус

Вчера вечером съела оч большое количесто чеснока с сыром без хлеба с кальмаром После стало не по себе ... Вздутиие..жжение будто Потои ночью разболелся живот Жжение как будто сильная тяжеть,очень раздутый живот,отрышка,тошнота Рвоты не было,хотя тошнило Поноса не было,скорее мягкий стул пару раз и газы Выпила воду и полисорб,постепенно к утру все прошло Осталась слабость и наболевший живот,но еще поднилась темпа 37.4 общее состочние лучше... Я переживаю за ребенка ему 2 года Как отличить рота от отравления Можнт анализв здать И какие мои действия?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Более похоже на реакцию поджелудочной железы от приема триггерных для нее продуктов.

По-хорошему в качестве скрининга выполниьть УЗИ ОБП, кровь на амилаза панкр, липазу, билирубин с фракциями, алт, аст.

Сейчас по терапии:
1) Сорбенты до 3 дней
2) Обильный питьевой режим- питье от 2 до 3 литров в день и не меньше . Подойдет и обычный чай – черный или зеленый в дополнение к воде.
3) Щадящее питание - ограничить рацион, чтобы снизить нагрузку на кишечник и пищеварительные железы.
первый день основная пища - чай и сухари.
рисовый отвар на воде, разваристую рисовую слизистую кашу, обладающую прекрасным абсорбирующим и закрепляющим эффектом. Разумеется, надо посолить для улучшения вкуса.
Если диарея ослабевает можно добавлять слизистые супы и на обезжиренном бульоне, паровые котлеты из мяса птицы и постепенно расширять свою диету.
❌Категорически нельзя при диарее употреблять свежие овощи и фрукты в сыром виде, а также газированные напитки, кофе, жареное, жирное, мясную, тяжелую пищу.
4) Мезим/панкреатин/Креон и прочее - 10000 ед 3 р/сут 5-7 дней

Алена Юрьевна, диареи нет,есть отрышка воздухом после нее легче и почему темпа тогда?

Темпа идет на любое воспаление, это как защитная реакция. Условно панкреатит может вполне быть.

Алена Юрьевна, до скольки она может подниматься в таком случае
Сколько следить за малышом

Общий анализ может показать иныекция или реакция на чеснок?

да, покажет -общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой и срб.
и бх- амилаза панкр и липаза

у ребенка есть какие-то проявления? вы на гв?

Алена Юрьевна, нету никаких нет,он аллергик,у него диета и альфаре

Алена Юрьевна, температура 37.5 так и держится можно ли принять нурофен или экофурил

Принятый ответ

Здравствуйте! После чеснока возможно такая реакция кишечника, раздражение, воспаление слизистой стенок кишечника.
Сейчас вам лучше на щадящую диету( слизистые каши на воде), желудочный кисель от леовит( в аптеке есть), отвар ромашки пить.
Полисорб на ночь можно 1 столовую ложку на стакан теплой воды.
Суточную норму воды пьем дот1,5-2л в день.

Альфия Нурулловна, в таком случае сколько может держаться темпа
И сколько следить за малышом

Есть ли анализ который точно определит иныекция или реакция жкт

Общий анализ крови и с-реактивный белок сдайте, потом можете сюда прикрепить, посмотрим.

Альфия Нурулловна, до скольки может подниматься темпа и сколько держаться?

Если бактериальная инфекция, или воспаление , то 37,5, если вирусная инфекция, то 38 и выше.

Альфия Нурулловна, проще говоря
Если воспаление то до 38
Если вирус то выше
Можно ли сбивать до 38 я и маленькую плохо переношу

Врача сегодня не вызвать
Дома только экофурил и энтерофурил и полисорб с энтерогелем и нурофен

Пока надобности нет, думаю пройдет все к утру.

Альфия Нурулловна, добрый вечер
Темпа 37.5 держится примерно
Поноса рвоты нету
Только вздутие небольшое

Врача все еще нету
Можно ли принять экофурил?
Или что нибудь от темпы?

Живот мягкий, не болит??

Альфия Нурулловна, мягкий не болит
Скорее наболевший такое чувство

Выпила нурофен т.к от темпы голова к вечеру разболелась
Можно ли чуть погодя после нурофена экофурил
Я сейчас в краснодаре местность сельская
Врач только завтра ,экофурил это то что есть на данный момент

Да, можно, вреда не будет.
Нурофен тоже можно.

Альфия Нурулловна, я боюсь,что прожгла кишечник или желудок
Или из за панкретита темпа держится 37.5

Врачей тут нет никого не вызвать,какой то кошмар...больниц нормальных тлже
У меня паника уже тут начинается
Симптомов нет,а темпа 37.5 весь день держалась,щас только сюила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятны как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу в течение 5 дней, смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней, бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее не отравление, а раздражение слизистой кишечника. Рекомендую Необутин и Гевискон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас уже норм самочувствие
Но почему тогда темпа 37.4-37.5

Потому что воспалительная реакция.

Михаил Николаевич, до скольки она может подыматься и сколько держаться
Можно ли экофурил или энтерофурил?

энтерофурил не рекомендую, лучше Бифидумбактерин форте на 2-3 дня.

Михаил Николаевич, я боюсь что прожгла желудок или кишечник
Темп колебоется от 37 до 37.5
Слабость и отрышка
Врачей нету все

не переживайте, нужно восстановить микрофлору кишечника.

Михаил Николаевич, я переживаю,что держится 37.5
Хотя само самочувствие неплохое
Ни поноса ни рвоты

не переживайте, нужно восстановить микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?
Какие симптомы сохраняются?