Беспокоят выделения

здравствуйте мне 17 лет около года назад заметила нетипичные выделения (не совсем зеленые, молочные с грязно желтым оттенком, прикреплю фото НЕ мое, нашла похожее в интернете) сдала анализы-общий мазок, бак посев сдала кучу, флора то палочки, то кокки. лейкоциты всегда в разном количестве, то в норме, то в большом количестве. с бак посевом все хорошо, ничего не высеивается, много раз его делала. прописали полижинакс, особых изменений не было далее сдала на основные зппп (половых контактов не было) пришел положительный на гарднереллу. пролечилась азитромицином, клиндацином и ацилактом, после лечения гарднерелла не обнаружена,флора так же кокковая, выделения так же грязно желтого оттенка далее прописали тержинан, после него тоже не поменялась картина, выделения такие же по анализам: гарднерелла отрицательная, флора смешанная и вот у меня уже назревает вопрос такие выделения норма или нет? повторюсь что они не зеленые, но и не белые. кокковая флора это плохо, а палочки хорошо, правильно понимаю? единственное что меня беспокоит выделения(иногда неоднородные, и зуд есть умеренный. не сказать что выделения без запаха, он присутствует, но слабый) может макмимор попробовать? слышала что он широкого спектра действия можете порекомендовать какие то мази, или процедуры для профилактики плюс ко всему, меня беспокоят довольно обильные кровянистые выделения, с 10 по 14 день цикла, я понимаю что это овуляторное кровотечение, но они обильные, прям сгустками выходят, на протяжении 4 дней, уже больше полугода так. месячные регулярные, задержек нет, идут около 5 дней, средней обильности, но идут больше не кровью, а сгустками, постоянно сдала кровь на половые гормоны, жду результатов

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли узи органов малого таза?
Проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, узи делала несколько раз, всё хорошо, с кишечником вроде проблем нет

Жалобы есть? Зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, зуд умеренный присутствует

Нео- пенотран во влагалища 10 дней
Далее восстановление микрофлоры- ацилакт 10 дней( или Вагилак через рот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, а какие профилактические процедуры посоветуете?

Употребление молочнокислых продуктов питания
Санация хронических очагов инфекции
Питьевой режим
Профилактика запоров

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при таких выделениях у вас нет зуда и жжения, то ничего с ними делать не нужно. Чтобы не было кровянистых выделений в период овуляции можно принимать кок и овуляции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Александровна, есть зуд(

Тогда макмирор хорошо подойдет. Используйте по 1 свече 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Александровна, после него лактобактерии какие посоветуете?

Лучше капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней

Принятый ответ

Добрый день! Эти выделения не норма, они характерны для баквагиноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
УЗИ ОМТ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила, мазок был взят 31 августа, узи всё хорошо делала

Посмотрела.
Флора описана как смешанная. Конечно, илеальным вариантом было бы сдать фемофлор 16 и пролечиться по нему. Если ранее уже определяли флору, как преимущественно кокковую, то Макмирор комплекс 8 дней и применяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Борисовна, какие лактобактерии после макмирора? можно ли какие то профилактические процедуры делать?

Можете принимать капс. Вагилак или Дуожиналь перорально для поддержания собственной флоры.
А, в принципе, сам Макмирор нормальную лактофлору не портит.
Основные профилактические мероприятия - это не переохлаждаться, пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например). Данные средства поддерживают рН влагалища, не давая размножаться условно-патогенной флоре.
Носите натуральное свободное хлопчатобумажное белье, не используйте ежедневные прокладки (создается "парниковый эффект", повышается местная температура и начинается размножение условно-патогенной флоры). В рационе питания ограничивайте избыточное количество сладостей - это тоже хорошая питательная среда для кандиды и дрожжевых грибов.
Соблюдайте гигиену полового акта: подмыться обоим партнерам перед половым актом, после полового акта Вам сразу помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте. До начала лечения был зуд, жжение или неприятный запах из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анжелика, особых жалоб кроме выделений не было, разве что не сильный зуд

Перед лечением нужно было сдать фемофлор 16, на основании него подбор точного лечения. Очень много препаратов использовали, флору убили. Сейчас надо её восстановливать. Лечиться. Нео пенотран или метромикон нео попробуйте 7 лней. Затем лактожиналь 14 дней. А лучше все таки сдать сейчас фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анжелика, наверное этот анализ только с 18 лет берется? мне пока нет 18

Половой жизнью живёте?

Здравствуйте. Выделения желтые на салфетке или подсохшие на белье? Зуд, жжение они вызывают?
С обильными кровотечениями нужно разбираться. Узи омт необходимо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга Витальевна, с узи все хорошо, выделения желтые уже на салфетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга Витальевна, иногда есть зуд

Если есть зуд- сдаем фемофлор 16.
Макмирор- широкого спектра: содержит и антибактериальный, и противогрибковый компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга Витальевна, а макмирор с рецептом продается? если да то как быть?

Нет. Местные свечи и вагинальные гели без рецепта. Макмирор комплекс сейчас в форме вагинального геля с аппликатором.

Добрый день.
Да, Макмирор - прекрасный выбов в качестве свечей "от всего", в т.ч. возможного кандидоза. Нет причин не попробовать.
Кровянистые выделения в середине цикла - верно, наиболее частая причина для них - овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Игорь Игоревич, а что же делать с этими выделениями, они обильны, идут несколько дней, доставляют дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Игорь Игоревич, и месячные идут сгустками

Примените свечи Макмирор. Будет устранен воспалительный процесс - не будет и выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Игорь Игоревич, то есть кровянистых?

Нет, то есть светлых, воспалительных.
По поводу кровянистых всех видов - можно применить один из КОК с неконтрацептивной целью, например, Джес. Не будет овуляции - не будет и овуляторные кровотечений и менструации тоже будут менее обильными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Игорь Игоревич, все поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Игорь Игоревич, а цикловита не подходит для таких целей? именно КОК нужны?