Гистология
Добрый день,я уже обращалась к вам по поводу рецидива родинки,которую удалял онколог дважды без гистологии. Решилась иссечь его хирургически по всем правилам,удалял тот же врач что и до этого.Пришел ответ,можете прокомментировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Здравствуйте
Диагноз по гистологии - фиброэпителиальный полип
Это доброкачественная опухоль кожи
Все хорошо!!
Владислав, спасибо,а то что это была родинка до прижигания,а по гистологии полип, бывает такое?
Вероятнее всего полип возник в рубце как ответ на травматизацию
Владислав, спасибо, а то что про саму рецидивную родинку не указанно ничего,это норм? Можно успокоиться?
Да, все хорошо!
Владислав, спасибо большое.Посмотрите, пожалуйста,фото рецидива. Как считаете,гистология не ошибочная?
Фото отрастания в рубце не выглядит подозрительно
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам гистологического исследования у Вас удаленно совершенно доброкачественное образование. Края резеции вне клеток образования, рецидива не будет.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,а то что до удаления была родинка,фото рецидива приложила,а по гистологии полип, бывает?
Фибоэпителиальный полип можно принять за невус, если человек не разбирается в образованиях кожи т к он тоже может быть коричневый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию удалено совершенно доброкачественное образование, которое никогда не переходит в злокачественное. Удалено оно в пределах здоровых тканей, риска развития рецидива нет, все хорошо.
Юлия Бабековна, спасибо,а то что до удаления это была родинка и был дважды рецидив,а гистология сейчас полип,так бывает? И про родинку ничего не указанно
Как я поняла гистология ранее не проводилась??
Юлия Бабековна, да, онколог удалял дважды без гистологии, сказал не нужно
В таком случае нельзя сказать о гистогенезе первичного образования, возможно, это так же был полип, который иссекли не полностью или на фоне воспаления в рубце возникло образование, которое сейчас иссекли. В любом случае-это не злокачественное образование и переживать по этому поводу не стоит.
Юлия Бабековна, спасибо большое,то есть можно успокоиться и больше ничего не предпринимать?
Да, Вы можете успокоиться, данных за онкологию у Вас нет.
Юлия Бабековна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии удалено доброкачественное образование. Края резекции чистые это говорит о том что рецидива не будет. Все хорошо не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо, меня смущает что изначально это была родинка(фото рецидива приложила,посмотрите пожалуйста) а по гистологии пишут полип,а про родинку ничего, это норм?
По фото никаких подозрений нет. Возможно полип образовался в рубце. В любом случае ничего критичного что бы переживать нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое, то есть могу забыть об этом и больше никаких действий не надо?
Никаких действий не требуется. Ситуацию можно отпустить.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.