Консультация инфекциониста /

Столбняк через слизистую глаза — вопрос №1583659

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться у данной ситуации. У ребенка нет прививок, медотвод. Расчесал себе глаз, все вокруг глаза, наверное внутри глаза тоже (белок, слизистая векаю), потому что глаз слезился (крови ничего не было, просто покраснение). Позже через минут 5, пошел играть. И вот я увидела что ребенок играл с грязной тюлью, вытерал ею лицо. Переживаю, что эта грязная тюль попадала в глаза ребенку. Возможно ли так заразиться столбняком?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Рина, здравствуйте! Если есть только поверхностные расчёсы, то рисков заражения столбняком нет, достаточно умыть лицо с мылом. И пересмотреть противопоказания к вакцинации - к сожалению, очень часто медотводы в РФ ложные.
Клиент
Ольга, здравствуйте еще раз, я думаю они были поверхностные, так как не следующий день от них не было и следа. Ситуация безопасна? А вот на счет слизистой глаза, я не понимаю. Вроде все без изменений было вчера и сегодня. Просто слезился некотооое время

Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, рисков в этой ситуации по столбняку нет.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, места себе не нахожу. У ребенка немного проблемы с пупком, врач сказал обрабатывать перекисью водорода. Пупок глубокий, оставила вечером ребенка с бабушкой, а бабушка решила сама обработать пупок. Говорит руки вымыла хорошо, но сейчас ведь сезон заготовок и картошки, возможно ли что споры столбняка могли попасть в пупок от рук, когда обрабатывала пупок, говорит что перекись не шипела. Прошу ответьте, места себе не нахожу.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Никаких рисков в данной ситуации тоже нет. Споры есть везде, но для их прорастания должны быть благоприятные условия: глубокая загрязнённая рана, отсутствие доступа кислорода.
Клиент
Ольга, доброе утро, я просто переживаю, что она могла внутри ватными палочками сделать ссадинку, поцарапать и в следствии этого руками эти случайно потрогать. Но она утверждает, что ничего не шипело, все было в порядке. Я надеюсь на это, но все равно, человек старый, не все может заметить и уследить. А у ребенка пупочек глубокий и закрытый.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Мелкие поверхностные ссадины не несут рисков.
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли риски по бешенству в данной ситуации. Свекровь убирала на кухне в перчатках, и убирала дохлую мышь ими. Я по не знаю прикасалась свежей раной к этим перчаткам, возможно ли так заразиться бешенством? Потом я трогала телефон этими руками, а потом этими руками после телефона обрабатывала ранки ребенку. Не навредила ли я своему ребенку и себе? Есть ли риски по бешенству?
Понимаю, что скорее это паранойя, но прошу Вас ответить. И благодарю Вас за все ответы выше. Могу ли я целовать ребенка? Ребенок часто сам лезет целоваться, не опасна ли я для него в плане бешенства? Ведь все равно так или иначе у нас происходит слюнеобмен. Прошу ответьте, я очень переживаю