Консультация инфекциониста /

Делать ли прививку от столбняка в моем случае? — вопрос №1689730

В 2020 году, когда меня покусала собака мне поставили 0,5 мл вакцины АС от столбняка. Вчера я получил глубокую царапину до крови на лице от кошки. Следует ли мне вновь ставить вакцину от столбняка? Как я понял в соответствии с инструкцией минздрава раз ставилась вакцина единожды более 2-х лет назад, то в этом случае я считаюсь непривитым и мне положена активно-пассивная иммунизация. Соответственно должны быть поставлены 1мл АС противостолбнячный и 250МЕ ПСЧИ(иммуноглобулин противостолбнячный человека). Все так или я ошибаюсь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Да, всё так.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС или 250 МЕ ПСЧИ.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А как тогда понимать пункт 4.2, ссылаясь на тот же приказ минздрава, в котором сказано, что при повторном обращении люди привитые вакциной АС вакцинируются как привитые согласно п 4.1.1 и 4.1.2, но внимание НЕ ЧАЩЕ 1 РАЗА В 5 ЛЕТ! А с момента моей однократной вакцинации прошло всего около 3-х лет.

Ортопед, Травматолог
Вы не завершили вакцинацию и привитым не считаетесь.
После однократного введения АС 0,5 должны были быть ревакцинации.

можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, но в нашем селе подобный анализ сдать не получиться. Хотелось бы уточнить ещё вот какой момент: ещё в 2016 году мне была поставлена плановая вакцина 0,5 мл АДС-М, а через четыре года в 2020 году в связи с укусом экстренно поставлена 0,5 мл АС. То есть таким образом были поставлены 2 вакцины с интервалом 4 года и таким образом с момента последней вакцинации прошло 3 года. В связи с вышеизложенным дополнением, меняет ли это что-либо в моей ситуации. Я имею ввиду, возможно мне достаточно лишь 0,5 мл АС? Как вы считаете?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, снова надо ставить противостолбнячный анатоксин .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо. А как тогда понимать пункт 4.2, ссылаясь на тот же приказ минздрава, в котором сказано, что при повторном обращении люди привитые вакциной АС вакцинируются как привитые согласно п 4.1.1 и 4.1.2, но внимание НЕ ЧАЩЕ 1 РАЗА В 5 ЛЕТ! А с момента моей однократной вакцинации прошло всего около 3-х лет.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к столбняку и по результатам следует решать вопро о вакцинации.
В детстве вам прививки делали, в 2020 году вводили АС.