Консультация инфекциониста /

Укололась ржавой проволочкой — вопрос №2086737

Здравствуйте,вчера вечером на даче при уборке шин от машины ,на протекторе торчали тонюсенькие проволочки ржавые ,я когда убирала это колесо уколола руку ,посмотрев руку нечего кроме точечки небыло,я начала на этом месте давить кровь ,и все таки чучуть прям крови вышло ,значит повредила все таки этой ржавой проволочкой руку ,сейчас нечего не болит и следа никакого нет ,боюсь может ли через такой малюсенький прокол возникнуть какая то инфекция ?все пишут про столбняк ,скажите пожалуйста что нужно делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от получения раны) обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка, также необходимо обрабатывать рану антисептиком, чтобы не произошло воспаление
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ сегодня была в травмпункте ,выписали антибиотик ,вакцины у них не оказалось ,сказала придти 2 мая к инфекционисту,так как сейчас выходные ,и мне поставят вакцину от столбняка если понадобиться ,я сейчас переживаю что пройдет 4 -5 дня с момента как я укололась ,скажите нечего страшного не произойдет если мне ее поставят только через столько дней ,а не сразу поставили ???

Инфекционист
Ничего страшного, пройдете вакцинацию 2 мая
Клиент
Алексей Александрович, если я ее поставлю позже на 4 дня я не заболею столбняком ?а то говорят что нужно экстренно ставить
Инфекционист
У вас есть до 20 дней от момента раны
Клиент
Спасибо ,Иресть если я поставлю ее 2 мая ,то я уже не заболею столбняком ?и еще напомните пожалуйста куда эта прививка делается ?
Инфекционист
Все верно, не заболеете. Делается внутримышечно, в плечевую мышцу или под лопатку- зависит от типа вакцины
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! При уколах ржавыми металлическими предметами, даже если повреждение кожи минимально, всегда есть риск инфицирования раны, в первую очередь - столбняком. Столбняк - очень опасное заболевание, но его можно предотвратить своевременной вакцинацией.

Вот что я рекомендую сделать:

1. Вспомните, когда вы последний раз получали прививку от столбняка (она обычно входит в состав АДСМ-анатоксина и ревакцинация проводится каждые 10 лет). Если прошло менее 5 лет с момента последней прививки, то достаточной защиты должно хватить.

2. Если сделана более 5 лет назад или вы не помните сроки - обязательно обратитесь в поликлинику или травмпункт, чтобы получить экстренную профилактику столбняка. В зависимости от сроков вам введут либо только столбнячный анатоксин, либо еще и противостолбнячную сыворотку.

3. За местом укола в ближайшие дни понаблюдайте - если появятся покраснение, отек, боль, повышение температуры, обязательно обратитесь к врачу. Это может быть признаком начинающейся инфекции.

4. Общие рекомендации - содержать рану в чистоте, при необходимости обрабатывать антисептиком, следить за самочувствием.

В вашем случае, учитывая характер травмы, лучше перестраховаться и получить профилактическую дозу анатоксина. Столбняк - заболевание нечастое, но в случае развития очень тяжелое и опасное, поэтому лучше защититься.

Здоровья вам! При появлении любых тревожных симптомов обращайтесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ сегодня была в травмпункте ,выписали антибиотик ,вакцины у них не оказалось ,сказала придти 2 мая к инфекционисту,так как сейчас выходные ,и мне поставят вакцину от столбняка если понадобиться ,я сейчас переживаю что пройдет 4 -5 дня с момента как я укололась ,скажите нечего страшного не произойдет если мне ее поставят только через столько дней ,а не сразу поставили ???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас был полный курс вакцин, то сейчас течении 20 дней можно поставить плановую АДС-м
Клиент
А если у меня не было полного курса вакцин ,то 4 дня это уже много дней пройдет и я могу заболеть ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, профилактика так же проводится в первые 20 дней, чем раньше тем лучше
Но уже схема будет другая
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо а то я уже переживаю про этот столбняк ,скажите пожалуйста а после прививки через какое время можно употребить алкоголь?
Клиент
Ирина Владимировна, и еще посмотрите пожалуйста я прикрепила фото прививок ,тут чето непонятно мне когда ставили последнюю в этой карте ?еще 2 числа у инфекциониста посмотрю может у нее тоже отмечено что-то
Инфекционист, Гепатолог
Последний была 01.11.2006г, поэтому у вас есть полый курс, можно только адс-м ставить
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте сегодня на прививку ,а я еще пью антибиотик ,скажите пожалуйста можно ли продолжать пить антибиотик если поставят прививку ?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста сегодня дал бумажку инфекционист ,сказал что не надо ставить прививку у меня она есть ,я фото прикрепила ,прав ли он что не надо ставить посмотрите пожалуйста чтоб вопрос закрыть уже
Инфекционист, Гепатолог
У вас в этом году как раз 5 лет, поэтому этот год ещё терпит, защита есть
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам значит я не заболею столбняком и мне не надо сейчас ставить прививку ?спасибо вам доктор
Клиент
Ирина Владимировна, и еще вопрос извините мне врач сказал что ставить надо будет в 2029 году ,а вы сказали год еще терпит ,когда правильно поставить мне ее подскажите
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет ещё есть
В 29 это плановая прививка
По правилами экстренной профилактики, если случается травма с 5 до 10 лет от прививки, то требуется доп доза 0,5АС
Клиент
Ирина Владимировна, поняла ,а мне щас не надо дополнительную дозу ставить ?
Инфекционист, Гепатолог
В этом году 5 лет, имммунитет должен быть нормальный ещё
То есть этот год пограничный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное ,значит мне нечего не надо делать ?а не заболею столбняком ,чтоб не переживать ?
Инфекционист, Гепатолог
Если так сильно переживаете, то можете слать IgG к столбняку
Должен быть результат более 0,5, рисков тогда точно никаких нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прививка была более 10 лет назад сходить в травму и сделать ас, через месяц повторить Адсм в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, такие сроки терпит
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ ,если я поставлю прививку от столбняка 2 мая то я уже не заболею им ?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете, ведь раньше были привиты
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня поставят прививку ,через какие сроки можно употребить алкоголь после нее ?
Клиент
здравствуйте посмотрите пожалуйста сегодня дал бумажку инфекционист ,сказал что не надо ставить прививку у меня она есть ,я фото прикрепила ,прав ли он что не надо ставить посмотрите пожалуйста чтоб вопрос закрыть уже
Инфекционист, Гепатолог
Можно на следующий день.
Она до 29 года
Клиент
Павел Андреевич, Иресть мне не надо ее ставить и я не заболею столбняком?спасибо доктор вам ,а то пишут гдето что надо ставить через если прошло более 5 лет
Инфекционист, Гепатолог
Вы защищены, ставить не нужно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит обработать рану антисептиками, если ранее вакцинированы от столбняка - прошло не более 10 лет от вакцинации - экстренная вакцинация не показана
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ сегодня была в травмпункте ,выписали антибиотик ,вакцины у них не оказалось ,сказала придти 2 мая к инфекционисту,так как сейчас выходные ,и мне поставят вакцину от столбняка если понадобиться ,я сейчас переживаю что пройдет 4 -5 дня с момента как я укололась ,скажите нечего страшного не произойдет если мне ее поставят только через столько дней ,а не сразу поставили
Гепатолог, Инфекционист
Нет не чего страшного 2 мая достаточно поставить
Клиент