Ребёнок порезал ногу об профнастил. Прививок у нас нет. Что делать?
Здравствуйте. Вчера ребёнок 5 лет порезал ногу об профнастил. Наложили три шва. Ребёнок не привит. В приёмной покое поставили АС 0.5. Сейчас почитала в интернете что должны были поставить не АС , а противостолбнячный человеческий иммуноглубулин? Есть ли смысл его ставить после поставленной АС?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина, как себя чувствует сейчас ребёнок? Температура? Боли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, чувствуют хорошо, даю нурофен. Ножка говорит что болит, но я думаю что из-за швов
Михаил, температуры не было
Принятый ответ
День добрый. У Вашего ребенка были предшествующие прививки против столбняка? Или ребенок совсем не привит?
Евгений, добрый день. Нет, прививок никаких нет.
В соответствии с "МУ 3.1.2436-09. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиологический надзор за столбняком. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 20.01.2009) вводится анатоксин и сыворотка. Но в тех же рекомендациях указано, что возможно введение сыворотки. Если Вы сомневаетесь, то рекомендую обратиться в учреждение, где Вашему ребенку проводилась профилактика за разъяснениями. Из обезболивающих можно вводить нурофен (ибупрофен) по 7,5 мл до 6 раз в день или ибуклин-джуниор по 1 таблетке до 3 раз в день.
все сделали правильно, не переживайте, при болях давать Нурофен или Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас все правильно сделано. Препарат предназначен экстренной специфической профилактики столбняка. АС-анатоксин вводят глубоко подкожно в подлопаточную область в дозе 0,5 мл.