Консультация гематолога /

Анализ крови повторно — вопрос №1583685

Здравствуйте . По поводу вчерашнего вопроса кто вышел мои анализы . Но ситуация такая, вчера я сдавал анализы общий анализ крови кауголограмму, и в этих обоих анализах были отклонения от нормы. Я сегодня перестал в другой лаборатории, ну сегодня совершенно другая картина. Я теперь в замешательстве, какая из двух лабораторий, дала точный результат. Посоветуйте пожалуйста как дальше быть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Граф, добрый день.
Анализ от сегодня не содержит результатов АЧТВ, который был повышен в первом анализе.
Остальные анализы и показатели в норме.
Клиент
Мария Сергеевна, аптв это тот же апчв
Гематолог
Граф, да, ни сразу прогрузился, и учитывая что повторный анализ в норме, нет никаких показаний для дообследования. Покажите ваши высыпания дерматологу с дерматоскопом. Они появляются только на стопах насколько помню?
Клиент
Мария Сергеевна, дерматологи меня футболят к сосудистым хирургам а хирурги к дерматологам ??. Но тут еще видите в чем задача для меня какая лаборатория дала точный результат ? Первая или последняя , если первая то не желательно пропустить полезно поикауголограме отклонением были
Гематолог
Граф, если помимо этих маленьких высыпаний вас не беспокоит дополнительно кровоточивость носа, десен, синяки без причины, ректальные кровотечения, кровотечения при операциях/удалении зубов, то нет повода заподозрить геморрагическое заболевание в целом. И пересматривать коагулограмму постоянно.
Клиент
Мария Сергеевна, из перечисленного слава богу нет ничего . Просто не хотелось запустить это дело чтобы зуде не стало .обратился к гематологу очно она меня к ревматологу . Ревматолог к инфекционисту ?эти высыпания они же не сами по себе выходят тому же есть причина !
Гематолог
Граф, возьмите консультацию дерматолога(второе мнение с дерматоскопией обязательно), так как со стороны системы крови нет данных за заболевание крови или настораживающие симптомы и проявления.
Клиент
Мария Сергеевна, и в первый показателях и во вторых я имею виду разные лаборатории в первой то отклонении были меня это настораживает
Гематолог
Граф, незначительные отклонения могут быть связаны с реагентами и техникой забора, а не с вашим образцом крови.
Клиент
Мария Сергеевна, в посланный кауголограме. Мно кажешься есть отклонения или нету? Там где на пуском языке рев значения кто принимает препараты . А на Английском 2 реазначения я так и не понял .
Гематолог
Граф, контроль и оценка МНО важна для пациентов получающих антикоагулянты (Варфарин), для других пациентов не нужно его оценивать.
Клиент
Мария Сергеевна, ну там есть реф значения я в хожу вноси или нет для себя интересно просто . Там где на Английском посмотрите я фото отправлю там 2 она значения там где на русском нет . Вот та где на Английском одно она значение (0.85-1.15 ) там где на русском написано кто принимает препараты 2.0-3,5
Гематолог
Граф, МНО оценивается только у пациентов принимающих Варфарин. Так как вы не принимаете Варфарин, норм нет.
Клиент
Мария Сергеевна, как нет ?! Мой показатель 1.14 в последнем анализе рев значения 0.85-15 . И в первом 0.80-1.15. Вымысле нет норм для чего тогда пишут рев значения ?
Гематолог
Граф, могу в очередной раз написать: все показатели коагулограммы у вас в норме(все, которые есть в анализе, включая МНО). Оценка МНО необходима пациентам получающим Варфарин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо ? за ваше внимание !
Клиент
Мария Сергеевна, переслал биохимию креатенин. Повышен не могу понять какие нормы в1 лоборотории норма до 130 в последней до 106 . ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как и следовало ожидать, АЧТВ у вас сейчас в норме. Значит, нарушений свёртывающей системы крови нет, дообследование по этому поводу не требуется. По поводу высыпаний необходимое консультация дерматолога.
Клиент
Диляра Рамисовна, дерматологи меня футболят к сосудистым хирургам а хирурги к дерматологам ??. Но тут еще видите в чем задача для меня какая лаборатория дала точный результат ? Первая или последняя , если первая то не желательно пропустить полезно поикауголограме отклонением были
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, мы всегда смотрим на несколько результатов и ориентируемся на тот, который в норме. Так как если бы были значимые отклонения, то изменения сохранялись бы во всех лабораториях и всех анализах, в том числе и тех, которые Вы сдавали 1.5 года назад.
Клиент
Диляра Рамисовна, ну ведите в чем еще дело последняя анализы до сдаче голодал 16-17 часов вчера был легкий обед рыба рис в 8 вечера чай с сухарями , и после этого не какой еды кроме воды , утром в9:00 проснулся не еды не вводы не употреблял и примерно в12:00 взяли анализы .просто как быть дальше ? Нужно ли пересдавать чез пару нетель ? Как уточнить диагноз че Наногах кровопотеки .
Гематолог, Терапевт
Не имеет значение то, как Вы питались перед анализом. Нарушений свёртывающей системы крови у Вас нет, пересдавать коагулограмму нет смысла.
Клиент
Диляра Рамисовна, а в первой лабаоатоии то были откнения от нормы . И еще в последнем анализе мно прижавшего если не ошибаюсь? И протромбиновное время ближе к граничной норме даже граничная можно сказать.
Гематолог, Терапевт
У Вас нет значимых отклонений по коагулограмме. Отклонения в предыдущем анализе - это погрешности.
Клиент
Диляра Рамисовна, да там и в оак погрешность . Дело в том что первый анализ взяли на дома вызывал вторй в самой лаборатории. То есть они там на месте смотрят
Клиент
Диляра Рамисовна, но они есть всетаки в последней ? Мно
Гематолог, Терапевт
МНО не имеет клинического значения, если пациент не принимает варфарин. Но тем не менее, он у вас в норме.
Клиент
Диляра Рамисовна, вот грамотный ответ все же просто ))) . Спасибо . А то я уже преподаю Марии Сергеевне ))
Гематолог, Терапевт
? на здоровье)
Клиент
Диляра Рамисовна, посмотрите пожалуйста сегодняшние результаты. Креатенин по норма этой. Лобротоии превышен . Ни сего не могу понять где норма ? В первой норма до 130 а в последней до 106 анализы прикрепил
Гематолог, Терапевт
Нормы креатинина зависят от метода, которым та или иная лаборатория проводит исследование. Но в целом у Вас повышение незначительное, это может быть следствием особенностей питания или физических нагрузок перед анализом.
Клиент
Диляра Рамисовна, подготовился правельно без физ нагрузки и на тощак как положено ! Просто получается в одной лаборатори норма в другой отклонения! К о говорит что на лаборатории не смотрим а есть выгорит здравоохранения
Гематолог, Терапевт
Чтобы узнать, нормальные ли эти значения для вас, нужно считать скорость клубочковой фильтрации (вес, рост, возраст).
Клиент
Диляра Рамисовна, рост 162 вес 77-78 возраст 41
Гематолог, Терапевт
Это не критичное значение для вас. Необходим контроль в динамике, если нарастает, необходима консультация нефролога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, во всех случаях сдачи коагулограммы никаких клинически важных изменений нет. Коагулограмма очень чувствительный метод, может давать погрешности и организм тоже это динамическая система, одни и те же показатели не будет давать, так как все изменяется. Возможно была вирусная инфекция и АЧТВ на нее среагировало, а сейчас все адаптировалось.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!