Консультация педиатра /

Чем лечить кашель? — вопрос №1583807

Здравствуйте. Дочке 2.1 года. Неделю назад начала кашлять. Нам назначили сперва ингаляции с физраствором. Потом Аскорил. Мы его пропили, кашель стал не сухой, а с мокротой, но не прошёл. Сейчас нам назначили мазь на грудь и спину доктор Мом или Линкас. Но дочка сильный аллергик. У нас гиперактивность верхних дыхательных путей, грозящая переходом в астму и мне страшно делать ей эти разогревающие мази. Чем лечить кашель? В этом году дочка переболела пневмонией 2 раза. Первый раз делали уколы Цефтриаксон и ингаляции с Пульмикортом. Второй раз пили Амоксициллин и ингаляции с Пульмикортом. Когда у дочки случаются дыхательные приступы, она дышит так же Пульмикортом. Чем сейчас лечить кашель?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При осмотре врач выслушивал хрипы в лёгких? Поднимается ли температура? Есть ли насморк? Сдавали ли анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, хрипов врач не услышал, насморка и температуры нет. Только кашель
Клиент
Зоя Владимировна, насчёт анализов врач сказал, что не нужно
Педиатр
Если нет хрипов, то Аскорил не нужен был. Вообще муколитики (сиропы от кашля) детям до 5 лет не рекомендуются из-за неэффективного откашливания, так как мокрота накапливается, а откашливать они её не могут.
По поводу разогревающих мазей согласна: не нужно их применять.
Как часто кашляет сейчас? Приступами?
Клиент
Зоя Владимировна, кашель сейчас такой, будто откашлять хочет мокроту. Видимо как подкопится внутри, дочка кашляет
Клиент
Зоя Владимировна, где-то раз в 20 минут. После активных игр тоже начинает кашлять
Педиатр
Ночью тоже кашляет? Как давно врач смотрел в последний раз?
Клиент
Зоя Владимировна, ночью 1 раз может кашлять. Сегодня были на осмотре, врач назначила нам эти мази. На мой вопрос, что ребёнок аллергик и как она воспримет эти мази, врач сказала, что их можно спокойно делать. Слушала сегодня дочку, хрипов так же нет
Педиатр
Поняла Вас.
Чаще всего дети в этом возрасте кашляют из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, насморка при этом может не быть. Обычно рекомендуется поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, гулять, промывать нос солевым раствором при необходимости. При сохранении кашля более двух недель показан анализ крови, осмотр Лор врача.
Если ребенок так часто болеет, имеет склонность к заболеваниям дыхательных путей, то желательно показать его пульмонологу.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо. То есть сейчас кашель какими-либо лекарствами лечить не нужно? Мы наблюдаемся у врача аллерголога-пульмонолога. Он нам и поставил гиперактивность дыхательных путей.
Педиатр
Хорошо, что наблюдаетесь у пульмонолога. Он не назначал базисную (постоянную) терапию?
Да, если нет хрипов в лёгких, нет кашля, характерного для приступа, то не нужны лекарства.
Клиент
Зоя Владимировна, нет. Назначал нам дышать только при приступах Пульмикортом и Беродуалом
Педиатр
Поняла. Значит, сейчас наблюдать. При ухудшении показать врачу снова и сдать анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте,Аскорил не показан,мази нельзя тем более ребенок страдает аллергией, сейчас как часто кашляет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Где-то раз в 15-20 минут. После активных игр тоже начинается кашель.
Педиатр
Тогда можно физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней поделать ингаляции, обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Никакие другие лекарства не нужны?
Педиатр
Нет,хуже будет сдайте ОАК и покажите ребенка очно педиатру.