Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №1583916

Здравствуйте, ребёнок 2.8, посещает садик. Начались сопли, через несколько дней заболело ушко, капли отипакс, была температура 38.5. Носик промывали. Через некоторое время заболело второе ушко и опять температура 38.5. Сдали кровь, когда была температура
Врач назначила антибиотик Амоксиклав на 5 дней. Сейчас температуры нет, остались только сопли. Надо ли пить антибиотик? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила сейчас

Инфекционист, Педиатр
По анализу крови незначительный воспалительный процесс.
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы ( у детей до 5 лет должно быть наоборот).
Эритроциты, гемоглобин в норме, данных за анемию нет.
Если температуры нет и ребенок чувствует себя лучше, то с а\б можно подождать.
Но необходим осмотр ЛОР-врача в динамике!
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови у ребенка бактериальная инфекция.

Как сейчас себя чувствует малыш?
Как давно упала температура?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сейчас хорошо. Только сопли остались. Температура была вчера.
Педиатр
Мы не лечим отдельно анализы. Если температура упала, ребенок чувствует себя хорошо, то антибиотики можно не применять. Наблюдайте за состоянием малыша. Если будет ухудшение - сразу начниаете прием антибактериального препарата.

Носик продолжайте промывать солевыми растворами 2-3 раза в день и чаще + удалять слизь.

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков выраженного бактериального процесса. Если сейчас температура в норме и самочувствие улучшилось, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, но самое главное оцениваем состояние ребёнка если есть положительная динамика, температуры нет, антибиотик не показан. Будьте здоровы!