Стрептококк 10*3 при беременности
Здравствуйте! На 12 неделе беременности при сдаче бак.посева мочи обнаружен streptococcus agalactiae 10*3, общий анализ мочи по всем показателям в норме. Никаких жалоб относительно мочеполовой системы у меня нет. Врач выписала монурал и канефрон+сдать бак.посев в динамике, при этом отметила, что 10*3 это абсолютно не критичный показатель. Поскольку беременность первая и долгожданная, мне волнительно, не хотелось бы прибегать к приёму препаратов, но при этом переживаю о результатах. Хочу узнать разносторонние мнения врачей о моей ситуации, буду признательна за ответ.
Добрый вечер.Если по результатам ОАМ все в порядке ,а в посеве мочи высечена Флора менее 10 в 4степени и при этом ничего Вас не беспокоит,лечение антибиотиком не требуется.Канефрон можно начать принимать.
Луиза Римихановна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Это норма, лечение не требуется.
Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте. По бак. посеву мочи обнаружены бактерии. Если нет жалоб, то возможно посев получился в результате нарушения техники сбора мочи. Необходимо пересдать мочу по правилам - собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Они разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё просто. Пока антибиотики вам не показаны! Необходимо сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам повторно. При этом необходимо соблюсти все правила сбора. О бактериурии можно говорить только в случае повторного выявления одного и того же микроба в достоверных количествах!!! И только в этом случае требуется лечение. Пока всё неубедительно.
Максимум что можно - Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.